Время новостей
     N°18, 03 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2006
Поглощение в тумане
«Газпром» повысил стоимость британской Centrica
Заместитель генерального директора «Газэкспорта» Александр Шкута вчера признался инвесторам, что «Газпром» рассматривает вариант покупки британской энергетической компании Centrica. «Что касается вопроса о возможном приобретении компании Centrica в Великобритании, то он анализируется и рассматривается, -- заявил он во время телефонной конференции руководства «Газпрома» для инвестиционных компаний. -- Решение не принято».

Ранее его прямой начальник, зампред правления «Газпрома» и генеральный директор «Газэкспорта» Александр Медведев в интервью газете Guardian заявил, что газовый монополист планирует приобретать активы на Британских островах. Тогда пресса сватала «Газпрому» крупного производителя электроэнергии -- компанию Scottish Power, которую неудачно пытался купить германский концерн E.ON. Centrica же является одним из крупнейших игроков на рынках газа и электроэнергии в Великобритании, обладает значительными мощностями по хранению газа в Европе и имеет неплохой задел для развития бизнеса в США и Канаде. То есть фактически олицетворяет собой идеальный плацдарм для реализации основных пунктов экспортной стратегии «Газпрома». Как известно, рынки Британии и Северной Америки российский гигант считает наиболее перспективными, а увеличение собственной сети подземных хранилищ газа -- одним из важнейших звеньев укрепления своих позиций в континентальной Европе.

Слова г-на Шкуты спровоцировали взлет акций Centrica на Лондонской фондовой бирже на 25%. Ее капитализация в результате составила 19,4 млрд долл. Официальный представитель Centrica Андрю Хэнсон вчера отказался прокомментировать эту тему, сообщает агентство Bloomberg. А в министерстве торговли и промышленности Великобритании, сообщает Bloomberg, заявили: предложение о покупке газораспределительной компании Centrica plc будет подвергнуто "самому внимательному изучению" со стороны британских госрегуляторов.

Ближе к ночи пресс-служба «Газпрома» прокомментировала заявление заместителя гендиректора «Газэкспорта». «Слова Александра Шкуты были неверно интерпретированы. Его ответ касался не компании Centrica, а любых доступных энергетических активов в Великобритании. «Газпром» изучает возможность расширения своего присутствия на британском энергетическом рынке. Рассматриваются все возможные варианты», -- сообщили «Времени новостей», подчеркнув, что никаких переговоров с акционерами и менеджментом Centrica у «Газпрома» нет.

Сделка по покупке 75% акций «Сибнефти» за 13,6 млрд долл., которую «Газпром» осуществил минувшей осенью в короткие сроки, свидетельствует, что высокая цена акций британской компании не отпугнет российского монополиста. Тем более что на фоне высочайших экспортных цен на газ в Европе и дополнительных прибылей от продаж в СНГ и России «Газпром» не имеет проблем с наличностью и заемными средствами.

Основными видами бизнеса Centrica являются добыча, транспортировка и распределение газа в Великобритании, генерация и продажа электроэнергии на Туманном Альбионе и в Северной Америке. В 2005 году оборот группы компаний составил около 12 млрд долл., а чистая прибыль превысила 1,7 млрд долл. Centrica поставляет газ 11,3 млн частных клиентов в Великобритании (55% рынка), электроэнергию -- 5,8 млн (23%). Кроме того, покупателями продукции группы являются 5,1 млн человек в США и Канаде.

Алексей ГРИВАЧ