Время новостей
     N°18, 03 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2006
Рекорды подследственных
Deutsche Bank добился крупных финансовых успехов
Вчера в Франкфурте-на-Майне были подведены итоги прошлогодней деятельности крупнейшего немецкого банка -- Deutsche Bank. Чистая прибыль банка за этот период увеличилась более чем на 50% и достигла 3,78 млрд евро. Успешной стала деятельность таких направлений бизнеса, как обслуживание корпоративных клиентов и частных лиц, инвестиционный бэнкинг, а также управление активами. В целом доходы Deutsche Bank выросли на 17%, до 25,6 млрд евро.

Таким образом, 57-летний глава банка Йозеф Аккерманн своей стратегией (включавшей в себя, кстати, сокращение нескольких тысяч рабочих мест) впервые за последние несколько лет вернул Deutsche Bank в стабильное и успешное состояние. «Нашей целью остается сохранить деятельность на достигнутом уровне», -- заявил вчера глава Deutsche Bank и пообещал вкладчикам «двузначный рост» дивидендов на каждую акцию. В 2005 году банк в значительной мере инвестировал в свой рост, продолжал г-н Аккерманн, это он будет делать и впредь.

В преддверии победоносного собрания руководство Deutsche Bank демонстративно выразило свою полную поддержку первому лицу банка Йозефу Аккерманну -- фигуре далеко не однозначной в высшем менеджменте этого финансового института. Позавчера наблюдательный совет объявил о продлении договора с ним до собрания акционеров 2010 года (действующий контракт истекает через год). Демонстрацией доверия г-ну Аккерманну стало также объявленное формальное изменение его статуса. Теперь глава Deutsche Bank будет именоваться не спикером правления, что формально ставило его в один ряд с остальными членами правления, а председателем.

Таков недвусмысленный ответ руководства Deutsche Bank на требования политиков и организаций по защите акционеров о смещении Йозефа Аккерманна со своего поста. Как известно, через несколько месяцев по инициативе прокуратуры возобновится рассмотрение дела против руководства компании Mannesmann, во главе которой стоял г-н Аккерманн (в период ее продажи британскому Vodafone в 2000 году) о незаконных финансовых операциях и присвоении многомиллионных сумм. Однако не один Аккерманн находится в зоне пристального внимания следственных органов. Франкфуртская прокуратура ведет следствие против предшественника г-на Аккерманна Рольфа Бройера в его тяжбе с обанкротившимся баварским медиамагнатом Лео Кирхом. Последний утверждает, что шеф Deutsche Bank сознательно распустил слух о финансовой несостоятельности «империи Кирха» и тем самым довел ее банкротства. Любопытно, что в гражданском процессе федеральная судебная палата вынесла приговор в пользу Кирха.

Подследственным является и предшественник г-на Бройера на посту главы банка Хильмар Коппер. Он был спикером правления Deutsche Bank с 1989 до 1997 год. По линии самого банка к нему претензий, слава богу, нет. Зато следственный отдел прокуратуры Штутгарта, где находится европейская штаб-квартира DaimlerChrysler, проявляет повышенный интерес к подробностям деятельности Коппера на посту члена правления этого германо-американского концерна. Как считают сыщики, в июле 2005 года, когда глава DaimlerChrysler Юрген Шремпп намеревался подать в отставку, Хильмар Коппер -- еще до официального заявления об этом общественности -- проинформировал Deutsche Bank о готовящихся кадровых переменах. Тем самым он нарушил закон об инсайдерской информации.

Юрий ШПАКОВ, Берлин