Время новостей
     N°19, 06 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2006
Молодым везде у нас дорога
Право-левую оппозицию начали создавать в местах ссылки политзаключенных
Демократическая молодежь объединяется. С целью укрепления единства группа молодых представителей всевозможных политических партий и движений десантировалась в Пермь. Поездку организовал лично лидер «Союза правых сил» Никита Белых, известный своими объединительными усилиями. Город был выбран не случайно. Во-первых, 3 февраля там проходил Открытый форум молодежи Пермского края. Во-вторых, 12 марта пройдут выборы в Пермскую городскую думу, на которых альянс СПС и «Яблока», согласно ожиданиям Никиты Белых, должен «порвать «Единую Россию». И наконец, в-третьих, Пермь -- родина лидера СПС. Оно, конечно, было бы неплохо посетить родной город другого вождя демократии Бориса Немцова, а именно -- Сочи. В феврале родина этого лидера правых приобретает особое значение.

Вместе с молодыми политиками в Пермь прибыл и лидер движения «Объединенный гражданский форум» Гарри Каспаров, который посетил форум и провел несколько встреч с местными СМИ, рассказывая об ужасах режима. Правда, молодежь Пермского края не вызвала у шахматного короля большого энтузиазма в плане участия в политике и построения гражданского общества. «Здесь собралась аполитичная молодежь, которая пока не мыслит в политических категориях, -- диагностировал он, окидывая взглядом форум. -- Это и понятно, надо жить в этой обстановке, чтобы впитывать политическую культуру. А за последние пятнадцать лет власть преуспела в том, чтобы уничтожить ростки гражданского общества». Г-н Каспаров также сообщил, что главная задача его движения -- «объединение всей оппозиции, независимо от идеологических разногласий», при этом «необходимо вынести оппозиционные проблемы за пределы Садового кольца». «Российская политика должна стать более региональной. Проблемы регионов должны учитываться, и только право-левая оппозиция в состоянии будет предложить программу выхода из кризиса, который заводит страну в состояние однопартийности», -- сказал Гарри Каспаров.

Молодежь на форуме демонстрировала активное желание объединяться. Но не со всеми подряд. Например, лидер молодежной «Родины» Сергей Шаргунов отмежевался от проявивших к нему политический интерес представителей «Движения против нелегальных мигрантов». Хотя, казалось бы, их генеральная линия совершенно не идет вразрез с идеологией взрослой «Родины». А все дело в том, что борцы с нелегалами оказались местными фашистами, состоявшими в Народно-национальной партии и движении «Рысь», которое в свою очередь зародилось в недрах некой пермской фирмы, занимавшейся санитарной очисткой помещений от крыс и мышей.

Встреча московских делегатов с пермскими фашистами произошла в дискуссионном зале форума, где молодежь собралась, чтобы поговорить о том, нужна ли ей идеология. Открыл беседу губернатор Пермского края Олег Чиркунов. До этого он признался журналистам: «У меня нет ощущения, что молодежные организации играют роль в жизни Пермского края». Кроме того, губернатор не считает себя знатоком идеологии, поэтому предпочел не говорить, а слушать молодых политиков. И они не заставили себя долго ждать. Высказались: «родинец» Шаргунов, лидер движения «Да» Мария Гайдар, дошла очередь до лидера молодежного «Яблока» Ильи Яшина. Обращаясь к форуму, г-н Яшин обратил внимание присутствующих на молодых фашистов. Несколько бритоголовых молодых людей вскинули руки в приветствии. Форум решил послушать и их тоже. И не ошибся, узнав почти сенсационную вещь. По словам одного из представителей «Движения против нелегальной миграции», примерно полгода назад они «поняли, что убивать неэффективно, поэтому решили перейти к политическим методам борьбы».

Радостную весть форум оценил. Однако брататься со скинхедами все равно никто не пожелал, включая «Родину». Зато все тянулись к девушкам из «Молодой гвардии» -- молодежной организации «Единой России». Илья Яшин открыто склонял их покинуть партию власти и переметнуться в «Яблоко».

На следующий день молодежные лидеры из Москвы посетили музей ГУЛАГа, мемориальный комплекс «Пермь-36». Во время поездки на автобусе имела место некоторая партийная дискуссия. Правда, в форме шутки. Лидеры спорили, кого из них стоит оставить в известном лагере для политзаключенных. Позже, когда во время экскурсии директор музея предложил Никите Белых сотрудничать, тот, широким жестом показывая на Илью Яшина, ответил: «Да мы вам можем и людей оставить». Вероятно, лидер СПС имел свои виды на «молодогвардеек» в качестве пополнения рядов уже своей партии.

Ну и правильно: хозяин -- барин. Да и ничто так не способствует партийной консолидации, как соперничество из-за девушек. Окончательно все идеологические разногласия стерлись в ходе дружеского боулинга молодежных лидеров с представителями пермских СМИ. Наступила совершеннейшая дружба. Возможно, именно молодежным лидерам удастся наконец то, что не удалось их старшим товарищам -- создать право-левую оппозицию. Хотя вряд ли...

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА