Время новостей
     N°18, 03 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2006
ООН как поле битвы России и Грузии
Новый раунд противостояния между Москвой и Тбилиси, на этот раз по абхазскому вопросу, состоялся на нейтральном поле -- в ООН. На пресс-конференции в Нью-Йорке постпред Грузии в этой организации Реваз Адамия заявил, что во время грузино-абхазского конфликта 1992--1993 годов российские военные поддерживали абхазских сепаратистов. Дипломат напомнил, что в результате «геноцида и этнической чистки» погибли 10 тыс. этнических грузин и 300 тыс. стали беженцами.

В Грузии считают, что Россия и сейчас поддерживает сепаратистов. Поэтому Реваз Адамия призвал заменить российских миротворцев, несущих службу под эгидой СНГ с 1994 года (за это время погибло сто «голубых касок»), и провести «настоящую операцию по поддержанию мира под руководством ООН». По его словам, российская позиция по абхазскому вопросу в последнее время «серьезно изменилась». Якобы Москва больше не поддерживает территориальную целостность Грузии.

Замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский сказал вчера по этому поводу: «Риторика, раздающаяся из уст многих грузинских официальных деятелей, лишний раз подтверждает, что в Тбилиси в общении с Россией главенствует безответственная разнузданность... Остается сожалеть, что подобные «перлы» звучат в здании ООН, отвлекая занятых делом людей от действительно насущных проблем».

В начале этой недели СБ ООН продлил мандат 122 своим военным наблюдателям в Абхазии на два месяца. Обычно это делается на полгода. «Усеченное» продление -- это «желтая карточка» сторонам, которые никак не достигнут прогресса на переговорах.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси