Время новостей
     N°18, 03 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2006
Памперсы от депутата
Из комиссии cейма Латвии изгнан русский журналист
Вчера депутаты cейма Латвии исключили из состава парламентской комиссии по иностранным делам Николая Кабанова, представляющего оппозиционное объединение «За права человека в единой Латвии» («ЗаПЧЕЛ»). По мнению депутатов от правящих партий, Николай Кабанов своими действиями наносит ущерб Латвии. Некоторые даже призывали исключить его из состава парламента и возбудить против него уголовное дело за разжигание национальной розни.

Кабанову припомнили, как на публичном мероприятии он якобы сморкался в государственный флаг (по версии самого Кабанова, он его целовал), как излагал в прессе содержание закрытых заседаний комиссии сейма по иностранным делам, как периодически выступал на парламентских заседаниях на русском языке. Однако главным обвинением стало участие депутата в съемках и презентации фильма «Нацизм по-прибалтийски», подготовленного российскими журналистами.

В картине, еще не прошедшей по латвийскому телевидению, рассказывается о том, как активно жители Латвии поддерживали германских фашистов в годы второй мировой войны. Специальная комиссия историков сочла ленту тенденциозной, необъективной и направленной против Латвии.

За отзыв профессионального журналиста Николая Кабанова из комиссии сейма по иностранным делам проголосовали 64 депутата, против -- 18, один человек воздержался, а семеро не участвовали в голосовании. Изгнанный депутат расценил свой отзыв как «ущемление русских в Латвии». Сразу после голосования Николай Кабанов подарил коллегам памперсы. Смысл этого поступка депутат объяснил так: «Пусть коллегам будет тепло и комфортно, когда они обмочатся от страха передо мной».

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига