Время новостей
     N°18, 03 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2006
Взрывоопасные карикатуры
Гендиректор французской газеты уволен из-за пророка
Генеральный директор популярной французской газеты «Франс суар» Жак Лефранк уволен по решению владельца этой газеты Раймона Ляка. Причиной послужила перепечатка парижским изданием карикатур на пророка Мухаммада, помещенных еще в сентябре прошлого года на страницах датской газеты «Юлландс-Постен». На одной из них пророк был изображен в образе шахида, на голову которого надет тюрбан в виде взрывного устройства. На другой Мухаммад прельщает террористов-смертников прелестями рая. Сообщая о своем решении, г-н Ляка принес извинения всем тем, чьи религиозные чувства были оскорблены публикацией. Тираж газеты со скандальными карикатурами был изъят в Марокко и Тунисе.

После того как датскую карикатуру в начале этого года снова стали перепечатывать другие европейские издания, скандал разгорелся и в Копенгагене. Премьер-министр страны Андерс Фог Расмуссен выразил публичное сожаление. А министр иностранных дел Пер Стиг Меллер заверил, что Дания относится «с глубоким уважением к религиозным взглядам других людей». Сегодня в Копенгагене главы правительства и МИДа срочно встретятся с иностранными послами, чтобы обсудить ситуацию.

Однако страсти разгораются. В странах исламского мира продолжаются антидатские демонстрации. Саудовская Аравия и Сирия отозвали из Копенгагена послов для консультаций, а Ливия закрыла диппредставительство. МИДы Ирака и Ирана выразили официальный протест. Редакция газеты ««Юлландс-Постен» получила угрозы терактов. А ведущие ливанские и палестинские организации пригрозили отомстить гражданам и представителям не только Дании, но и других стран, газеты которых перепечатали карикатуры. В черном списке -- Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Германия и Австрия.

Во французской «Франс суар» далеко не все осуждают перепечатку карикатур. Как сообщили в ее редакции газете «Время новостей» на условиях анонимности, многие во Франции видят в увольнении гендиректора личные мотивы. А именно египетско-мусульманское происхождение владельца «Франс суар» Раймона Ляка, поставившего этим увольнением "под сомнение основополагающие принципы свободы слова".

На сторону Жака Лефранка встал редактор «Франс суар» Серж Фобер, заявивший, что запрет изображать пророка Мухаммада не должен распространяться на немусульман. Более того, некоторые из скандальных карикатур перепечатала газета "Аль-Шихан" из мусульманской Иордании. По мнению газеты, исламу больше вредят не карикатуры, а «боевик, который перед камерой перерезает горло своей жертве, или террорист-самоубийца, взрывающий себя на свадьбе в Аммане».

Петр ИСКЕНДЕРОВ