Время новостей
     N°18, 03 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2006
На чемпионском рандеву
"Динамо" не стало препятствием для безжалостной "Магнитки"
Центральным матчем 48-го тура суперлиги стала встреча в столице между обладателем золотых медалей чемпионата России-2004/05 «Динамо» и досрочным победителем нынешнего регулярного сезона магнитогорским «Металлургом». Несмотря на то что ко вчерашнему матчу «бело-голубые» подошли седьмыми в турнирной таблице, к тому же не разрешив клубные проблемы по финансовой задолженности своим хоккеистам, а «Магнитка» выдала беспроигрышную серию из 22 поединков подряд, исход противостояния был труднопредсказуемым.

Президент ХК «Динамо» Анатолий Харчук за день до матча заверил, что все вопросы со спонсорами утрясены и выработан механизм, позволяющий в ближайшие дни обеспечить поступление денег и ликвидировать долги по зарплате. Такие новости, естественно, не могли не воодушевить динамовцев, а боевого настроения им добавило возвращение в строй основного голкипера Виталия Еремеева. Он не играл с начала января из-за травмы, полученной на турнире за Кубок европейских чемпионов. В отсутствие вратаря сборной Казахстана на последнем рубеже обороны «Динамо» существовали явные проблемы. Дублер Еремеева Сергей Звягин и срочно вызванный из команды нижнего дивизиона «Капитан» (Ступино) Евгений Константинов не отличались той же стабильностью и надежностью, как их коллега по амплуа. Даже от аутсайдера «Молота» за один период москвичи умудрились пропустить три шайбы, а ярославским «Локомотивом» были разгромлены со счетом 6:1.

Момент открытия счета получился отчасти курьезным. Голкипер гостей Трэвис Скотт поскользнулся в тот момент, когда бросок совершал Сергей Вышедкевич. Шайба была отбита канадцем прямо перед собой, и ее без труда направил в сетку Михаил Грабовский. Перед «Динамо» открылась перспектива прервать уникальную серию «металлургов». Однако гости были явно не согласны с таким поворотом событий. В середине первого периода в течение одной минуты сначала 19-летний Николай Кулемин реализовал численное большинство, а затем Равиль Гусманов вывел команду канадского наставника Дэйва Кинга вперед.

Упрочил преимущество «Магнитки» в заключительной трети игры лучший бомбардир чемпионата Евгений Малкин. Он воспользовался грубой ошибкой Дениса Куляша в тот момент, когда динамовцы играли впятером против четырех соперников, совершил стремительный рывок и мастерски реализовал выход один на один. Все вопросы о победителе матча были сняты. «Магнитка» уверенно контролировала ход игры, хозяевам же не хватало напора и класса. «Бело-голубые» третий раз в сезоне уступили главному фавориту на чемпионство. Лучшими игроками матча были признаны дерзкий Кулемин и Еремеев.

Вчера у «рулевого» «Динамо» Владимира Крикунова прибавилось хлопот как у главного тренера олимпийской сборной России. Из-за океана пришло сообщение о травме защитника «Нью-Йорк Айлендерс» Алексея Житника. В концовке встречи с «Вашингтоном» он получил растяжение связок голеностопа, и пока врачи не дали окончательного диагноза насчет серьезности характера повреждения. Крикунов уже заявил, что если Житник не сможет принять участие в Белой олимпиаде то его скорее всего заменит игрок обороны «Локомотива» Сергей Жуков.

Подмосковный «Витязь» благодаря победе над «Спартаком» вплотную приблизился к новокузнецкому «Металлургу», занимающему 16-е место, то есть на самой границе зоны попадания в плей-офф. Причем «кузне» самую малость не хватило для победы в Мытищах -- «Химик» сравнял счет за 29 секунд до конца третьего периода благодаря голу экс-тольяттинца Александра Семина. В чемпионате, который в связи с Олимпиадой прервется 4 февраля, появилась дополнительная интрига.

Суперлига. Результаты матчей. 48-й-тур. «Авангард» -- «Молот» -- 3:0, «Салават Юлаев» -- ХК МВД -- 3:2, «Лада» -- «Ак Барс» -- 2:2, «Северсталь» -- «Нефтехимик» -- 2:3, ЦСКА -- «Локомотив» -- 3:3, «Динамо» -- «Металлург» (Мг) -- 1:3, «Химик» -- «Металлург» (Нк) -- 3:3, «Спартак» -- «Витязь» -- 0:2. Лидируют: «Металлург» (Мг) -- 114 очков (45 игр), «Локомотив» -- 89 (46), «Авангард» -- 87 (46), «Ак Барс» -- 85 (46), ЦСКА -- 78 (46).

Владимир ИЛЬИН