Время новостей
     N°18, 03 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2006
Сильны «бродяги»
«Блэкберн» уничтожил оборону «красных дьяволов»
Футбол в Англии славится тем, что даже откровенные аутсайдеры здесь всегда готовы дать бой заведомым фаворитам. Прошедший тур лишний раз доказал истину этого суждения. Ни одна из команд, занимающих в турнирной таблице первые семь мест, не сумела одержать победу.

Во второй раз кряду потерял очки действующий чемпион страны «Челси». После ничьей в столичном дерби с «Чарлтоном» и массой критики, которую наставник «аристократов» Жозе Моуринью вылил на арбитров встречи, лондонцы отправились в Бирмингем на поединок с «Астон Виллой». Открыв счет уже на 14-й минуте благодаря точному удару Арьена Роббена, гости принялись привычно удерживать преимущество. Делать это удавалось не слишком убедительно, и в конце концов вышедший на замену Люк Мур восстановил паритет -- 1:1. Могли «негодяи» и вырвать победу, но арбитр решил воздержаться от назначения пенальти в ворота «Челси» после явной игры рукой Джона Терри. Впрочем, португальского тренера и это не удовлетворило. «Лучше бы назначили этот пенальти, но потом нормально судили всю оставшуюся игру, -- заявил Моуринью. -- Все, чего нам не хватало, это нормального арбитра».

Пожалуй, главная сенсация тура произошла на «Хайбери». «Арсенал», проводящий последние матчи на своем неповторимом стадионе, принимал соседей из «Вест Хэма», не выигрывавшего здесь на протяжении долгих десяти лет. «Молотобойцы» вспомнили о незавидной статистике накануне матча и пообещали ее нарушить. Обещание сдержали. Катастрофическая игра обороны «канониров», во главе которой особенно удручающе выглядел 31-летний Сол Кэмпбелл, позволила гостям еще в первом тайме провести в их ворота два безответных мяча. Центральный защитник сборной Англии был в перерыве заменен, после чего переоделся и, не сказав никому ни слова, покинул стадион. Был у «Арсенала» в этот вечер лишь один повод для радости -- Тьерри Анри забил 151-й гол за лондонцев и стал лучшим бомбардиром в истории клуба, побив достижение легендарного Клиффа Бастина. «Канониры» же уступили со счетом 2:3, потерпев второе поражение кряду и вновь отдалившись от заветной лигочемпионской четверки.

Краснеть от игры своей обороны пришлось и «Манчестер Юнайтед». Неманья Видич, впервые в матче премьер-лиги вышедший в стартовом составе, наделал за 90 минут матча против «Блэкберна» чуть ли не столько же ошибок, сколько он совершил за весь прошлый сезон в московском «Спартаке». Самое страшное, что неубедительная игра серба передалась его партнерам по защите ван дер Сару и Рио Фердинанду, осваивающему новую для себя позицию... опорного полузащитника. За неимением выбора, как разъяснил сэр Алекс Фергюсон. «Бродягам» явно повезло с назначением арбитра на эту встречу. Самой грубой команде премьер-лиги, лидирующей и по карточкам обоих цветов, и по общему количеству фолов, достался Фил Дауд, известный свой либеральностью. Жесткая игра хозяев стала для манкунианцев, и без того находившихся не в своей тарелке, откровением. Отличившись в первом тайме лишь раз (причем Луи Саа забил из явного офсайда, о чем свидетельствовали многочисленные повторы), «красные дьяволы» пропустили трижды, а после перерыва еще раз. Хет-трик у хозяев записал на свой счет воспитанник «Арсенала» Дэвид Бентли. «МЮ» ответил на это дуплетом Руда ван Нистелроя, единственного в составе гостей, кто выглядел на привычно высоком уровне. Счетом 4:3 все и завершилось.

Знаковое событие случилось в Ливерпуле, куда после четырехлетнего скитания вернулся местный любимец и легенда, носящий громкое прозвище Бог, Робби Фаулер. 30-летний форвард под овации «Энфилда» вышел на поле во втором тайме и при ничейном счете исполнил настоящий шедевр, на последних минутах матча послав мяч в сетку ударом через себя. К всеобщему сожалению, боковой арбитр поднял в этот момент флажок, сигнализируя об офсайде. Счет же так и остался ничейным. При подавляющем преимуществе и более десяти ударах в створ ворот «Бирмингема» мерсисайдцы отличились лишь раз благодаря Стивену Джеррарду. Но вскоре Шаби Алонсо, пытаясь скинуть мяч грудью голкиперу, не рассчитал с силой отскока и поразил собственные ворота -- 1:1.

Грэм Сунесс стал вторым тренером, уволенным со своего поста в этом сезоне, после Алена Перрена, покинувшего «Портсмут» в ноябре. 52-летний шотландский специалист сделал все возможное, чтобы за год после ухода из команды сэра Бобби Робсона превратить «Ньюкасл» из одного из лидеров первенства в борца за выживание. Крупное поражение «Манчестер Сити» со счетом 0:3 откинуло «сорок», обладающих одним из мощнейших составов в премьер-лиге, на 15-е место, а известного в прошлом футболиста в разряд безработных специалистов.

Результаты матчей 24-го тура. «Сандерленд» -- «Мидлсбро» -- 0:3, «Чарлтон» -- «Вест Бромвич» -- 0:0, «Фулхэм» -- «Тоттенхэм» -- 1:0, «Уиган» -- «Эвертон» -- 1:1, «Астон Вилла» -- «Челси» -- 1:1, «Манчестер Сити» -- «Ньюкасл» -- 3:0, «Портсмут» -- «Болтон» -- 1:1, «Арсенал» -- «Вест Хэм» -- 2:3, «Блэкберн» -- «Манчестер Юнайтед» -- 4:3, «Ливерпуль» -- «Бирмингем Сити» -- 1:1. Лидируют: «Челси» -- 63 очка, «МЮ» -- 48, «Ливерпуль» -- 45 (22).

Артур ПЕТРОСЬЯН