Время новостей
     N°18, 03 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2006
Крест на Дарвине
РПЦ советует пересмотреть школьный курс по биологии
Приход Русской православной церкви в школу, по всей видимости, уже не за горами. Если год или два назад представители Московского патриархата еще только мягко убеждали чиновников в том, что нравственное воспитание каждого гражданина является залогом здорового общества, то теперь уже ведется вполне уверенный разговор о деталях учебных программ. Причем не только программ религиозного содержания. Так, в частности, на вчерашней пресс-конференции, подводящей итоги прошедшим Рождественским чтениям, управделами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент призвал общественность отказаться от старых учебников по биологии, в которых происхождение человека трактуется с одной только точки зрения теории Дарвина. «Советский менталитет еще присутствует в системе образования. Если ребенок отвечает с позиции библейской теории происхождения мира, то ему говорят: «Садись, двойка», -- посетовал владыка.

Однако если в предмете «Биология» митрополит посоветовал изменить только часть курса, то вот урокам по планированию семьи повезло еще меньше. Владыка высказался категорически против самого существования такого предмета. «У нас были попытки ввести предмет планирования семьи, -- вспомнил он. -- И чуть ли с семилетнего возраста показывали такие вещи, что ребенку физиологически не нужно о них знать до достижения брачного возраста. Идею сексуального образования я не поддерживаю».

Обращаясь непосредственно к Минобразования и науки, владыка Климент заявил, что преподавание основ православной культуры должно стать социальным заказом государства, а не снисходительным разрешением преподавать этот предмет факультативно. «В современных условиях, учитывая загруженность школьников базовой программой, полноценное посещение занятий по предмету, который носит совершенно необязательный характер, маловероятно», -- считает митрополит. А этот предмет, по его мнению, необходим для того, чтобы негативные явления перестали распространяться в молодежной среде. В качестве примера владыка решил привести недавний инцидент в синагоге на Большой Бронной. «Если бы 20-летний москвич, напавший на ее прихожан, получил религиозное воспитание, он бы не совершил это преступление», -- заявил представитель Московского патриархата.

Примечательно, что еще недавно одобренное Московским патриархатом пособие Минобразования по истории мировых религий для учащихся 10--11-х классов уже перестало быть интересным для Русской православной церкви. По-видимому, оно с самого начала было лишь компромиссным промежуточным шагом для достижения конечной цели: преподавания основ православия. На вчерашней пресс-конференции владыка Климент выступил уже против существования религиозно-исторического курса. «Если преподаются все религии вместе, то представьте, какой винегрет получится у ребенка в голове: взять какое-нибудь село и рассказать им о Конфуции, если они не знают, кто такой Конфуций, что такое Индия», -- сказал он.

Представитель РПЦ призвал чиновников из Минобразования не бояться появления в школе священников. По его словам, курс могли бы вести и светские педагоги, подготовленные в духовных учебных заведениях. Хотя следующие слова владыки скорее свидетельствовали о том, что приход духовенства в школу уже просто неизбежен: «Думаю, пока еще не время, чтобы в школах устраивались молельные комнаты. Но, думаю, со временем это будет, если сами люди этого захотят».

Николай ВОРОТОВ