Время новостей
     N°172, 20 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2001
Спаситель Лужкова
Сергей Доренко появится на «третьей кнопке»
Сергей Доренко вопреки своему недавнему обещанию не смог обойтись без телевизионной карьеры. Нашлась и телекомпания, которая не смогла обойтись без г-на Доренко.

24 сентября, в 18.15 в эфир третьего общенационального канала, место которого в настоящее время занимает «Московия», выйдет «Программа Сергея Доренко». Счастливый автор заявил вчера, что еженедельная программа будет выходить скорее всего в понедельник или четверг, в 18.15, и будет длиться около полутора часов.

Первая часть каждого выпуска будет посвящена проблемам Москвы и Московского региона в целом и, в частности, борьбе с коррупцией в среде столичного чиновничества, которое, по словам г-на Доренко, «препятствует движению Москвы и всей России к будущему».

Второй блок выпуска, по идее автора, должен сконцентрироваться на прогнозе основных событий и тенденциях предстоящей недели. Г-н Доренко обещает панорамность обзора, представительность мнений и широту взгляда. При этом он признает, что проект в том виде, в каком он представлен в настоящее время, во многом привязан к выборам в Мосгордуму, и, возможно, в следующем году его задачи могут измениться.

Что касается взаимоотношений со столичными властями, то г-н Доренко полагает, что Юрий Лужков и его окружение «заочно» поддерживают этот проект и что московский мэр является таким же ярым противником коррупции, воцарившейся в Москве, как и он сам. «Юрий Лужков в настоящее время является человеком, которого коррупционеры подталкивают к тому, чтобы захватить федеральный бюджет, человеком, которого деструктивные силы подталкивают к тому, чтобы ввязываться в различные авантюры. Мы будем стараться избавить его от этих группировок», -- заявил г-н Доренко корреспонденту газеты «Время новостей».

Новый проект г-на Доренко выходит накануне регистрации нового названия канала (прежняя «Московия») -- «Третий канал». С выходом в эфир «Программы Сергея Доренко» на реформированном канале теперь будут присутствовать уже четыре еженедельные общественно-политические программы различной общественно-политической направленности -- «Итоги недели» с Глебом Пьяных, «Русский дом» Александра Крутова и «Наша версия под грифом «Секретно» Михаила Маркелова. Так что очертания общественно-политического канала «государственной направленности», о которых говорилось ранее нынешним руководством «Московии», теперь становятся вполне реальными. По словам г-на Доренко, работать над программой будут журналисты, задействованные в настоящее время в других проектах третьего канала. Руководителем программы назначен Павел Кузнецов, работавший с Сергеем Доренко над его одноименной передачей в 1999--2000 гг. на канале ОРТ.

Что касается политической карьеры, то г-н Доренко вновь подтвердил свое решение принять участие в предвыборной кампании Московской городской думы.

Максим БАЛУТЕНКО