Время новостей
     N°18, 03 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2006
Официально
Правительство

На перевод Конституционного суда России из Москвы в Санкт-Петербург из федерального бюджета потребуется 221 млн руб. Эта сумма содержится в заключении правительства на поправки к закону "О Конституционном суде РФ", которые были внесены законодательным собранием Санкт-Петербурга в Госдуму 1 февраля. В эту сумму включены расходы на переезд судей и сотрудников аппарата КС и перевозку их имущества, на предоставление им жилых помещений, перевозку архива и иного имущества суда, а также обеспечение связью и приобретение мебели.

Ведомства

ВВП России за последние пять лет -- с 2000 по 2005 год -- вырос на 34,7%, сообщила Федеральная служба госстатистики России. Объем ВВП России за 2005 год в текущих ценах составил 21 трлн 665 млрд руб., а темп роста его реального объема относительно 2004 года -- 6,4%.

Министерство транспорта России направило в Министерство юстиции законопроект "О платных автомобильных дорогах", сообщил замминистра транспорта Сергей Аристов. Он добавил, что к середине февраля Минтранс планирует внести законопроект в правительство.

Социология

Осведомленность россиян о недавно сформированной Общественной палате и ее первых шагах медленно, но растет, свидетельствуют результаты социологического опроса. По данным фонда "Общественное мнение", сейчас уже абсолютное большинство россиян (52%) "знают" или "что-то слышали" о создании данной структуры, хотя в октябре прошлого года таковых было лишь 39%. Однако только четверть участников январского опроса (24%) решаются утверждать, что им понятно, зачем она создана и чем будет заниматься (в октябре 2005 года -- 21%). Между тем у большинства россиян (54%) еще не сформировалось какое- либо отношение к самой идее создания Общественной палаты. Одобряют эту идею 25% опрошенных, не одобряют 20%.

По материалам информагентств и собственной информации