Время новостей
     N°18, 03 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2006
Сдача анализа
Дмитрий Медведев заслушал медицинские показания правительства
Болеют все. В том числе и премьер-министры. Михаил Фрадков вчера отсутствовал в своем кресле на очередном заседании правительства. По официальному сообщению пресс-службы Белого дома, у премьера самое распространенное недомогание для россиянина в морозную пору -- ОРЗ. Про госпитализацию главы кабинета официальные источники умалчивают.

Так что актуальное заседание правительства, посвященное как раз медицине, довелось вести первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву. Как главный ответственный за национальные проекты, включающие и проект «Здравоохранение», первый вице подошел к проблеме с размахом. Он заявил, что на повестке «вопросы модернизации здравоохранения, снижения уровня бедности, развития рынка труда, совершенствования пенсионной системы». Цель -- улучшение качества жизни граждан. «Этим и предлагаю заняться», -- предложил г-н Медведев занявшему правительственную трибуну для доклада главе Министерства здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову.

Один из самых искушенных ораторов в правительстве, г-н Зурабов на сей раз несколько потерялся в масштабе озвученных из премьерского кресла задач. По привычке без бумажки сыпал цифрами, но как-то без обычного лоска, блеска и вдохновения. В 2008 году люди, живущие ниже прожиточного минимума, составят 9,7% населения по сравнению с 15,8% в 2005-м. Безработица за три года сократится на 0,4%. Продолжительность жизни вырастет с 65,5 лет в 2005-м до 66,2 года в 2008-м. Министр сообщил также, что "детскую смертность снизят до 10,3 промиле" (говоря человеческим языком, один случай на тысячу новорожденных). А парк скорой помощи вообще будет заменен кардинально: вместо 68% автомобилей с истекшим сроком эксплуатации за три года появится 70% новеньких. Единственный неоптимистичный пассаж, который позволил себе г-н Зурабов, касался слишком молодого состава российских пенсионеров. По его словам, 20--22% граждан, выходящих на пенсию, делают это раньше установленного срока.

Глубина проработки этой темы министром несколько насторожила Дмитрия Медведева. «Конечно, мы должны рассматривать самые разные пенсионные модели. Но в ближайшее время правительство не планирует повышение пенсионного возраста!» -- резко заметил он. Г-н Зурабов тут же попытался оправдаться: «Я об этом сказал». «Вы сказали несколько иначе. А хотелось бы, чтобы у всех была полная ясность», -- уточнил г-н Медведев.

Министр экономического развития Герман Греф попытался сформулировать свою позицию в сфере здравоохранения. «Традиционными средствами изменить ситуацию в медицине невозможно», -- заявил он. Даже усиленное финансирование и повышение зарплат врачам, по его мнению, радикально проблему не решит. И в том числе выделенные 70 млрд руб. на национальный проект «Здравоохранение», на его взгляд, не приведут к существенному изменению качественных и количественных показателей.

Однако единственным настоящим критиком подотчетного министра выступил знаменитый детский врач, член Общественной палаты Леонид Рошаль. Он привел вполне существенные доводы, почему доклад не понравился ему ни по сути, ни по изложению. "Не надо переходить на коммунистические рельсы -- собирать с богатых регионов и дотировать слабых, это должно взять на себя государство", -- сказал доктор Рошаль, критикуя предлагаемый Минздравом вариант реформирования системы обязательного медицинского страхования. Кроме того, доктору не понравились принципы финансирования первичного звена медицины. По мнению г-на Рошаля, это приведет к тому, что "уйдут узкие специалисты и некому будет лечить людей, направляемых туда из больниц". И предложил г-ну Зурабову помощь Общественной палаты.

Подводя итоги, г-н Медведев предостерег от тотального перехода на новую систему организации здравоохранения. «Иначе мы можем породить хаос», -- подчеркнул первый вице. А потому, пояснил он, реформу надо обкатать "пока в пилотном варианте". Во-вторых, Дмитрий Медведев дал свою оценку услышанному докладу: «Не разделяю мнения, что доклад плохой. По сравнению с предыдущими годами он блестящий. Но вот способ донесения не лучший. Михаил Юрьевич, вы были не в форме». Г-н Медведев практически ответил и г-ну Грефу: «Людям не наплевать, повышаем ли мы зарплату медикам. Им не наплевать. К врачам сходите, спросите!»

В результате г-н Зурабов вынужден был пообещать все. И даже подготовку самых сложных документов, таких как новый закон об обязательном медицинском страховании, буквально за полтора месяца.

Вера КУЗНЕЦОВА