Время новостей
     N°17, 02 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2006
«Могла начаться настоящая мясорубка»
В интервью собкору «Времени новостей» в Грузии столкновение между грузинской военной полицией и российскими миротворцами прокомментировал командующий Смешанными силами по поддержанию мира генерал-майор Марат КУЛАХМЕТОВ.

-- Какова ваша версия случившегося?

-- Провокация. Самая настоящая провокация. Грузинская сторона провоцировала меня на применение огня.

-- К чему это могло привести?

-- Представьте: на пятачке метров двадцать на тридцать скопилось свыше ста представителей грузинских структур, по большей части из Горийской бригады министерства обороны. Кстати, их пребывание в зоне конфликта было незаконным. Это было чревато тем, что могла начаться настоящая мясорубка. При этом по нашему мандату в таких случаях мы имеем полное право стрелять. Впредь, если такое повторится, будем готовы применить оружие.

-- Что будет дальше?

-- Дальше пусть подключаются МИД России, сопредседатели Смешанной контрольной комиссии. Пусть этим занимаются. Я уже попросил сопредседателей, чтобы приняли меры к выводу формирований, которые не имеют права там находиться.

-- Каким может быть развитие событий в зоне грузино-осетинского конфликта? Парламент Грузии вскоре планирует заявить о выводе миротворцев.

-- Ситуация стабильно напряженная. Я сказал этой ночью на месте инцидента, что, к сожалению, умных людей не вижу. Что многие, к сожалению, за силовые способы. Но это не те способы, которыми надо решать вопросы.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии