Время новостей
     N°18, 03 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2006
Стимул есть!
Молодые певцы Мариинки получили премии Внешэкономбанка
В Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке уже в пятый раз состоялась ежегодная церемония вручения премий Внешэкономбанка молодым солистам Мариинского театра, студентам работающей при театре Академии молодых певцов, которую возглавляет Лариса Гергиева.

ВЭБ, активно занимающийся спонсорской деятельностью в сферах здравоохранения, культуры и спорта, принимает участие в работе Фонда развития Мариинского театра и академии, назначая ее студентам стипендии, финансируя вокальные мастер-классы, уроки сценического движения, иностранных языков и прочих предметов (вплоть до фехтования), необходимых для интенсивного развития певцов. Премии являются как бы итоговыми поощрениями для тех, кому поддержка пошла впрок, кто вырос в ярких вокалистов и личностей, а в минувшем сезоне показал себя на сцене Мариинского театра особенно выразительно.

В прошлом премии Внешэкономбанка получали Лариса Юдина и Илья Банник, Ирина Матаева и Владислав Сулимский (за превосходную работу в чудесной премьере «Евгения Онегина», сезон 2001/02), потом Анастасия Беляева («Снегурочка» и «Ариадна на Наксосе») и Даниил Штода («Снегурочка» и «Майская ночь»). Последний, кроме того что показал себя на Мариинской сцене, к моменту получения премии дорос и до мировой известности.

По итогам прошлого сезона, которые традиционно обсуждаются коллегиально -- ВЭБом, Фондом развития театра, Ларисой Гергиевой и Валерием Гергиевым, было принято логичное решение: отметить тех, кто много сделал для феноменального успеха спектакля, созданного на сцене Маринки целиком силами Академии молодых певцов. Постановка «Путешествия в Реймс» Россини оказалась одной из самых запоминающихся, легких по интонации и точных по стилю премьер мариинского сезона. Опера только что вернулась из парижского театра «Шатле»; посмотреть ее можно будет в Москве 17 февраля -- спектакль выдвинут на премию «Золотая маска».

Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев с видимым удовольствием вручил премии меццо-сопрано Анне Кикнадзе и лирическому тенору Владимиру Воропаеву, вокалистам, чей рост в Академии молодых певцов могли оценить не только специалисты, но и публика, присутствовавшая на церемонии. И Анна Кикнадзе, умеющая равно выразительно играть сумрачную страсть Принцессы де Буйон из «Адриенны Лекуврер» и опереточную мягкость Оффенбаха, и Воропаев, особенно элегантный в русском лирическом репертуаре, уже участвовали в прошлых концертах на церемониях вручения премии ВЭБа. Уже тогда они выглядели очень достойно, а теперь и вовсе сорвали гром аплодисментов.

По традиции вместе с лауреатами выступали совсем еще молодые студенты Маринки: Варвара Соловьева (нежная и страстная в арии Далилы), Наталья Тимченко (очень приличная Леонора), мексиканец Хуан Диего Понс и Карина Чепурнова, совершенно купившая зал Колыбельной Клары из оперы Гершвина «Порги и Бесс». Вполне возможно, кто-то из них станет лауреатом следующих премий Внешэкономбанка. В любом случае такая цепочка (маленький концертный дебют -- успех на большой сцене -- премиальное поощрение) выглядит разумно и красиво. Так Лариса Гергиева и объяснила в финале: «Эти вечера являются прекрасным стимулом для других студентов, которые понимают, что они тоже могут постараться, сделать хорошую работу в театре и получить премию».

Подпись: Анна Кикнадзе получает диплом о премии, размер которой не афишируется, из рук председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева

Юлия БЕДЕРОВА