Время новостей
     N°17, 02 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2006
Предвыборное побоище
Израильские власти победили строптивых поселенцев
Изгнание еврейских поселенцев обернулось вчера для властей Израиля масштабным побоищем. Такого не было с августа прошлого года, когда поселенцев выселяли из их домов в секторе Газа. На этот раз израильская полиция демонтировала еврейский форпост Амона, расположенный недалеко от поселения Офра на Западном берегу реки Иордан. Форпост насчитывал всего девять постоянных построек, однако дело кончилось кровавыми потасовками. За день до эвакуации в Амону прибыло около 3 тыс. противников выселения. Они-то и стали основной силой сопротивления полиции. В итоге пострадало около двухсот человек, один из них находится в критическом состоянии. Ранение получил депутат кнессета Эфи Эйтан, который приехал лично поддержать жителей Амоны.

В 2005 году в результате реализации плана одностороннего отделения от палестинцев Ариэля Шарона из сектора Газа исчезло 21 еврейское поселение. Напомним, что «Дорожная карта» (план мирного урегулирования, поддерживаемый ближневосточным «квартетом» в лице России, ООН, США и ЕС), предусматривает уничтожение незаконных форпостов, возведенных на палестинских территориях после марта 2001 года. Две недели назад исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт потребовал эвакуировать незаконный форпост Амона. Поведение поселенцев назвал «постоянным нарушением закона, которое стало частью повседневной жизни». Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) признал законным это решение.

Однако сами поселенцы считают свое выселение несправедливым. «Сначала нам разрешили строить здесь дома, выдали ссуды в банках на строительство. А теперь они вдруг решили, что мы живем здесь незаконно. Это не просто несправедливо, это жестоко!» -- со слезами на глазах кричала одна из поселенок, когда полицейские пытались силой вытащить ее из дома. Поселение Офра, рядом с которым возник форпост, появилось еще в 1996 году. Судьба Амоны оказалась переменчивой -- сперва власти вроде бы разрешили поселенцам строить дома, но потом решили ликвидировать форпост.

Полицейские вчера действовали более жестко, чем пять месяцев назад в секторе Газа. В ход пошли дубинки и водометы. Бойцы конных спецподразделений оттесняли противников эвакуации от домов. Но и поселенцы в долгу не остались. Они забрасывали полицейских камнями, яйцами, мукой и полиэтиленовыми пакетами с водой. Всего в эвакуации форпоста Амона было задействовано около 6 тыс. израильских военных и полицейских.

Вчера же должна была проходить эвакуация поселенцев, незаконно занявших дома в районе рынка города Хеврона на Западном берегу реки Иордан. Однако в этом случае поселенцы согласились добровольно покинуть свои жилища. Взамен им пообещали, что евреи сохранят контроль над территорией рынка. «Земля, на которой располагаются дома вокруг рынка в Хевроне, это территория средневекового еврейского квартала. Еще в 1806 году она была выкуплена еврейским магнатом. Мы считаем победой тот факт, что правительство Израиля признало наше право на эту землю», -- заявил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» житель Хеврона раввин Авраам Шмулевич.

Израильские правые обвиняют и.о. премьер-министра Эхуда Ольмерта, который возглавляет созданную в ноябре 2005 года Ариэлем Шароном партию «Кадима», в том, что он ведет предвыборную кампанию за счет поселенцев. «Этот шаг в первую очередь направлен на то, чтобы показать американцам, что правительство исполняет все их требования. Однако эти действия не принесут мира. Это всего лишь очередная предвыборная кампания», -- заметил «ВН» раввин Авраам Шмулевич.

Напомним, что на 28 марта в Израиле намечены парламентские выборы. Приверженцы левого лагеря согласны с эвакуацией незаконных поселений, но они также отмечают, что действия властей в Амоне были прежде всего предвыборным шагом. «С одной стороны, эвакуацией Ольмерт пытается навести порядок в поселениях, а с другой -- начать свою предвыборную кампанию», -- заявил в беседе с «ВН» депутат кнессета от левой партии «Демократический выбор» Роман Бронфман.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина