Время новостей
     N°17, 02 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2006
Сражение за «Урал»
Грузия создает проблемы российским миротворцам
В ночь на среду между российскими миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта и подразделениями минобороны Грузии произошла серьезная стычка. Вблизи грузинского села Тквиави «Урал» миротворцев из колонны, развозившей продукты по постам, столкнулся с автомобилем «Жигули» местного жителя по фамилии Гогиашвили. Машину миротворцев окружили сельчане, вскоре подоспела грузинская военная полиция. Затем появились и военнослужащие пехотной бригады из Гори, города, расположенного примерно в 30 км от зоны конфликта.

Штаб Смешанных сил по поддержанию мира принял решение выслать на подмогу попавшим в плен российским военнослужащим подкрепление, включая восемь единиц бронетехники. В это время грузинские военные пытались вытащить из «Урала» россиян -- те отчаянно сопротивлялись. Российские миротворцы и грузинские военные наставляли друг на друга автоматы, матерились и толкались. Наблюдавший за этим пожилой тквиавец сказал: «Россия -- это «Урал», Грузия -- это «Жигули». Вот так нас стараются переехать, но мы гордые и не сдадимся».

В течение восьми часов, пока продолжались препирательства, существовала опасность, что село Тквиави войдет в историю как место настоящего боя между российскими и грузинскими военными. Наконец командующему ССПМ генерал-майору Марату Кулахметову и уполномоченному президента Грузии в этом регионе Михаилу Карели удалось договориться. «Урал» и «Жигули» отправились в Гори для экспертизы и следствия, миротворцы и бронетехника возвратились к местам дислокации. Когда колонна «голубых касок» тронулась из Тквиави по направлению к Цхинвали, местные жители и грузинские военные провожали ее свистом. Губернатор Карели пообещал журналистам, что «вскоре весь мир увидит, как мы вышвырнем русских».

Это «вскоре» может наступить уже на днях. 7 февраля бюро парламента Грузии начнет рассматривать вопрос о продлении мандата миротворцев, которые вошли в Южную Осетию 14 лет назад, прервав трехлетнее кровопролитие. Это уникальный формат миротворческой операции: под российским командованием служат российский, грузинский и осетинский батальоны. Ожидается, что 14 февраля вопрос о миротворцах будет вынесен на пленарное заседание парламента Грузии. Легко предугадать, каким будет решение по судьбе ССПМ, особенно после январского энергетического кризиса, вину за который Тбилиси возложил на Москву.

Депутат парламента Грузии Гурам Вахтангишвили, который избран от грузинских сел Южной Осетии, заявил «Времени новостей»: «Сто процентов тамошних грузин за вывод миротворцев. Миротворцы нужны только сепаратистским властям Южной Осетии и осетинским боевикам. После вывода миротворцев эти бандиты тоже покинут Южную Осетию. Без миротворцев ответственность грузинской и осетинской сторон за мир увеличится, переговорный процесс оживится и станет результативнее».

А вот власти непризнанной республики Южная Осетия не желают вывода «голубых касок», считая их гарантами невозобновления конфликта. Министр внутренних дел Южной Осетии генерал-майор Михаил Миндзаев в интервью «Времени новостей» заявил, что Цхинвали не намерен расформировывать свой батальон, даже если парламент Грузии примет решение вывести миротворцев. Он предложил главе МВД Грузии Иванэ Мерабишвили срочно встретиться и обсудить ситуацию. Михаил Миндзаев назвал инцидент в Тквиави «заранее спланированной акцией» и сообщил, что МВД Южной Осетии из-за этого было переведено в состояние полной боевой готовности.

Президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал случившееся в общих чертах, заявив, что его страна против радикализма в отношении миротворцев, но будет всячески отстаивать собственные интересы. Министр обороны Ираклий Окруашвили оправдал действия своих подчиненных, заявив, что российские миротворцы вели себя «вызывающе». Глава военного ведомства Грузии сообщил журналистам, что «Урал» будет возвращен только после «публичных извинений» со стороны командования ССПМ. Кроме того, по его словам, «миротворцы должны возместить ущерб водителю «Жигулей».

Россия жестко отреагировала на инцидент. "Решительно протестуя против провокационных действий грузинского военного руководства, МИД России предостерегает Тбилиси от эскалации подобных провокационных действий против миротворцев, находящихся в зоне конфликта", -- заявил вчера официальный представитель министерства Михаил Камынин. По его словам, инцидент вокруг российских миротворцев в Южной Осетии "делает очевидным вывод о том, что на политической арене в Тбилиси тон задают те, кто стремится спровоцировать кровопролитие и обвинить в нем российских миротворцев".

Посол МИД России по особым поручениям Валерий Кеняйкин, являющийся сопредседателем Смешанной контрольной комиссии, заявил, что под предлогом разбора ДТП происходило «демонстративное наращивание грузинского военного присутствия путем переброски свыше 500 военнослужащих подразделений военной полиции и горийской бригады вооруженных сил Грузии». Дипломат подчеркнул, что «только благодаря выдержке и хладнокровию, проявленным миротворцами и лично командующим ССПМ генерал-майором Маратом Кулахметовым, удалось предотвратить развитие обстановки по военному сценарию».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии