Время новостей
     N°16, 01 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2006
Не по уставу
Борьба с дедовщиной в армии принимает всероссийские масштабы
Нет сомнений -- военнослужащий Андрей Сычев стал жертвой дедовщины. Такое заявление сделал вчера в Челябинске председатель комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур Общественной палаты России Анатолий Кучерена. Он вместе еще с одним членом палаты, ведущим телепрограммы «Зеркало» Николаем Сванидзе, приехал во вторник в Челябинск для проведения собственного расследования новогоднего ЧП.

Напомним, во время праздников в Челябинском танковом училище были избиты несколько солдат срочной службы. Один из них, Андрей Сычев, позже был госпитализирован и уже три недели находится в отделении реанимации челябинской больницы. Ему ампутировали ноги и половые органы, сейчас речь идет об ампутации кисти руки. Кроме того, у молодого человека выявлено заражение крови.

Расследование ЧП ведет военная прокуратура, а также специальная комиссия Министерства обороны, члены которой должны выяснить, почему руководство училища вовремя не проинформировало о трагедии московское начальство. А члены Общественной палаты прибыли в Челябинск, чтобы ответить на иные вопросы. В частности, их интересует, насколько типична ситуация с рядовым Сычевым для российской армии. Сразу по прибытии на Южный Урал Анатолий Кучерена посетил училище, где служил Андрей Сычев, после чего отправился в больницу и был допущен врачами к пострадавшему.

Общаясь с журналистами, Анатолий Кучерена заявил: «Андрей Сычев стал жертвой сослуживцев. То, что называется неуставными отношениями». Он признался, что очень озабочен позицией некоторых журналистов, представляющих случившееся как попытку молодого человека "откосить" от армии. Газета «Время новостей» уже писала, что изначально следователи военной прокуратуры сами сообщили в СМИ о наличии двух версий: дедовщины и действий самого Андрея Сычева, якобы перевязавшего себе ногу, чтобы уйти в отпуск или вообще уволиться из армии. «Это ложь. Пообщавшись с врачами, я могу сказать, что многих вещей мы еще не знаем», -- сказал г-н Кучерена.

Член Общественной палаты уверен: Андрея Сычева надо перевозить в Москву. Но пока это невозможно по двум причинам: больной нетранспортабелен, и его родные выступают против перевода, поскольку доверяют челябинским врачам.

После того как группа подведет итоги работы, доклад будет представлен членам Общественной палаты. Николай Сванидзе вчера заявил о возможности создания в палате специальной рабочей группы по проблеме дедовщины.

Примечательно, что «дело Сычева», в ходе расследования которого наличие дедовщины в рядах военнослужащих вынуждено было признать даже руководство Министерства обороны, тут же послужило поводом к расследованию целого ряда других преступлений, связанных с неуставными отношениями в российской армии. Вчера, по данным Военной прокуратуры Сибирского военного округа, старшему сержанту одной из воинских частей, расположенной в Новосибирске, Степану Ходорову было предъявлено обвинение в избиении рядового Валерия Махновского. Обвинение предъявлено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В ближайшее время дело будет направлено в военный суд. В прокуратуре заявили, что "командиру батальона, который скрывал данное преступление, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона", поскольку правонарушение им было совершено впервые. Кроме того, офицер привлечен к дисциплинарной ответственности.

В Вологодской области военная прокуратура вчера начала проверку информации об избиении офицером солдат-срочников в воинской части поселка Рыбкино. Солдат Иван Медведников бежал из войсковой части под Вологдой 28 января, после того как его избил командир части. Юноша вчера заявил журналистам, что его и еще нескольких сослуживцев вызвал к себе командир части: "Он пытался выяснить, кто из солдат ночью распивал спиртное. Одет он был в гражданское и был в нетрезвом состоянии. Схватил меня за шею и со всей силы ударил головой о стену. После того как я упал, командир части пинал меня ногами в левый бок. Заместитель командира в это время стоял рядом". По данным областного совета "Солдатских матерей", мать солдата Елена Медведникова написала заявление об избиении командиром части ее сына. Женщина утверждает, что кроме Ивана Медведникова «командир части избил сержанта и еще солдат из второй роты». По результатам медицинского освидетельствования у Медведникова зафиксированы многочисленные ушибы тела и подозрение на сотрясение мозга.

В вологодском областном совете "Солдатский матерей" говорят, что с начала 2006 года зарегистрированы уже шесть заявлений от родителей с просьбами разобраться в случаях неуставных отношений. В войсковой части в поселке Рыбкино от комментариев пока отказываются, но после побега Медведникова руководство части обратилось в военную прокуратуру с заявлением о дезертирстве солдата.

В Казанском высшем войсковом командном училище (КВВКУ, бывшее танковое) вчера начала проверку военная прокуратура Казанского гарнизона по факту побега солдата срочной службы Ильмарта Шарипова, призванного на военную службу в 2004 году. Шарипов самовольно покинул батальон материального обеспечения КВВКУ 7 декабря 2005 года. Спустя полтора месяца, 25 января, его случайно обнаружила в подвале подъезда своего дома завхоз одной из казанских школ Минзиля Фаязова. Молодой человек, по ее словам, был сильно истощен. Шарипов рассказал Фаязовой, что сбежал из части, поскольку там старослужащие избивали его. По данным источника в правоохранительных органах, до побега солдат дважды попадал в санчасть с гематомами головы. Однако командир части докладывал, что солдат упал сам и никакого рукоприкладства не было.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург, Екатерина ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Дедовщина в армии