Время новостей
     N°16, 01 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2006
Лондонский компромисс
У Ирана осталось мало времени на размышления
В ночь на вторник в лондонской резиденции главы МИД Великобритании Джека Стро был найден важный компромисс по поводу ядерной программы Ирана. Министры иностранных дел пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии собрались около десяти вечера, а разошлись часам к трем утра, письменно закрепив достигнутые в муках договоренности. Их суть состоит в том, что после заседания совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (СУ МАГАТЭ), которое намечено на 2--3 февраля, Совбез ООН будет лишь "проинформирован о ситуации с ядерной программой Ирана». Кстати, о возможности такого развития событий газета «Время новостей» писала в предыдущем номере. Как подчеркнул вчера российский министр иностранных дел Сергей Лавров, Совбез пока «не будет принимать каких-либо решений», а сама проблема «останется в повестке дня МАГАТЭ».

Это значит, что ни о какой передаче иранского ядерного досье в СБ ООН пока не идет и речи, хотя возможность этого оговаривается еще в прошлогодней резолюции СУ МАГАТЭ (принята в сентябре 2005 года, Россия при голосовании воздержалась). Тем не менее позиция международного сообщества ужесточается, что не может не беспокоить Тегеран. И то, что постоянные члены Совбеза сумели договориться и занять единую позицию, -- опасный сигнал для иранцев. Вопрос лишь в том, сумеет ли Тегеран сделать правильные выводы.

Некоторые западные СМИ, видимо, получив в ночь на вторник недостоверную информацию о сути компромисса, ввели многих в заблуждение, объявив, что «иранское досье передается в СБ ООН». Но между «проинформировать» и «передать» -- пропасть, по дипломатическим меркам, огромная. Г-н Лавров признал, что его западные коллеги начали ночную дискуссию с того, что предложили передать ядерное досье Ирана в СБ ООН, зафиксировав, что отныне эта проблема находится в его компетенции: «Но нас такой вариант не устроил». Так что в феврале инспекторы МАГАТЭ продолжат работу в Иране. Что касается появившихся в прессе разночтений, то, отвечая на вопрос «Времени новостей» по этому поводу, Сергей Лавров сказал: «Эти договоренности записаны на бумаге. Какие могут быть еще трактовки? Что касается ваших коллег из западных СМИ и их способности изобразить дело так, как им хочется, ну, мы знаем, что они мастаки на этот счет». За более жесткую резолюцию, по данным «Времени новостей», выступали американцы. Против выступили Китай и Россия. Европейские страны, кроме Великобритании, достаточно легко согласились на компромисс.

Глава российской дипломатии отметил, что от Ирана необходимо добиваться ответа на все остающиеся невыясненными вопросы: «Безусловно, делать это можно лишь при полном сотрудничестве со стороны Тегерана». Сергей Лавров сообщил, что «в ближайшие дни российские дипломаты и китайские коллеги посетят Тегеран». Цель поездки -- разъяснить «существо договоренностей», достигнутых в Лондоне, и призвать Иран «конкретно отреагировать на вопросы, которые ставит перед ним МАГАТЭ».

Вместе с тем участники встречи в Лондоне ограничили отпущенное Тегерану время на размышления. После заседания на этой неделе СУ МАГАТЭ должен будет «сообщить Совбезу ООН свое решение по поводу шагов в отношении Ирана», а также предоставить СБ ООН «все доклады и резолюции МАГАТЭ, относящиеся к этому вопросу». Гендиректор МАГАТЭ египтянин Мухаммад аль-Барадеи представит окончательный письменный доклад по ядерной программе Ирана к 6 марта. Впрочем, эта дата была согласована еще в конце прошлого года, так что пока все идет по плану. Как пояснил заместитель официального представителя МИД РФ Михаил Троянский, «возможные действия СБ ООН откладываются как минимум до марта, когда совет управляющих агентства соберется на очередное заседание».

Сопровождавший Сергея Лаврова официальный представитель МИДа Михаил Камынин сказал на брифинге, что позиция России заключается в том, чтобы «максимально использовать дипломатические механизмы» и «сделать все, чтобы Иран вернулся в режим моратория» на исследовательские работы в ядерной сфере. Лондонский компромисс стал возможен еще и потому, что иранцы согласились продолжить переговоры с Россией о создании совместного предприятия по обогащению урана. Следующий раунд должен состояться 16 февраля в Москве.

Иранцы на договоренности в Лондоне отреагировали пока прежней резкой риторикой. Заместитель секретаря иранского совбеза Джавад Ваиди сказал, что проведение ядерных исследований -- «законное право народа Ирана», и Тегеран не согласится с требованиями об их прекращении. Секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил: «Мы рассматриваем любое упоминание или доклад об Иране в Совете Безопасности ООН как конец дипломатии». «Это и есть дипломатия, только более жесткая», -- парировала участница лондонской встречи госсекретарь США Кондолиза Райс. А по поводу российского предложения обогащать уран на территории России г-жа Райс добавила: «Не потому ли иранцы начали проявлять к нему интерес, что столкнулись с перспективой общения с Совбезом ООН?».

Елена СУПОНИНА, Лондон, Александр САМОХОТКИН