Время новостей
     N°16, 01 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2006
Иногда они возвращаются
Москва готовится к новым морозам
Жителям столичного региона, которым в последнюю неделю только-только удалось завести свои автомобили и отключить обогреватели, вновь предстоит испытание холодом. Морозы возвращаются. Вчера синоптики объявили об очередном похолодании. «Циклон, который проходил по Москве и вызвал снегопады, опускается на юг, развивается в высоту и будет малоподвижным вихрем, в его тылу на европейскую часть России будет поступать новая порция холодного воздуха с северо-востока», -- так объяснил климатическую диспозицию заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев. На практике это будет выглядеть так: уже 1 февраля морозы в Московской области достигнут 18--20 градусов ночью и 14--19 градусов днем. Далее, по прогнозу, мороз крепчает: 2 февраля ночная температура в московском регионе понизится до 19--24, местами до 27 градусов мороза, днем холода в регионе достигнут минус 14--19 градусов. В пятницу-субботу станет еще холоднее: ночью 21--26, днем 15--20 градусов ниже нуля.

По словам г-на Елисеева, количество осадков, выпавших в регионе, пока меньше нормы, однако в ближайшие дни их количество увеличится. Правда, сильных снегопадов не предвидится. А метеобюро Москвы по-прежнему отмечает: «За всю историю наблюдений за погодой в Москве подобных аналогов найти не удается. Нынешние морозы берут не столько своей интенсивностью, сколько продолжительностью. Захватив Москву 16 января, они лишь на несколько дней ослабили хватку, а теперь вновь сжимают тиски».

Похолодание, которое Гидрометцентр называет «ощутимым», вновь вернет жителей региона в экстремальную обстановку. В Москве вчера даже возобновил круглосуточную работу оперативный городской штаб, а всем префектурам поручено держать постоянную связь с МЧС. По словам первого заместителя мэра, руководителя Комплекса городского хозяйства Петра Аксенова, всем службам поручено вновь провести тотальные проверки готовности объектов городского хозяйства столицы к «возвратным морозам». Мосжилинспекция еще вчера должна была проверить, хорошо ли закрываются чердаки, подвалы и входные двери подъездов, готовы ли аварийные бригады на случай непредвиденных ситуаций. В городе утеплялись подземные коллекторы, чтобы не допустить промерзания инженерных коммуникаций. «Будут вновь мобилизованы все аварийные службы, усилены ремонтные бригады, которые будут работать круглосуточно», -- сказал г-н Аксенов.

Примечательно, что городские власти обещают извлечь уроки из первой волны холодов и прислушаться к критике москвичей, считающих, что победные реляции чиновников после крещенских морозов были несколько преждевременными. «Мы приняли во внимание жалобы горожан на холод в автобусах, троллейбусах и трамваях в дни сильных морозов с 16 по 23 января, -- утверждает Петр Аксенов. -- Сейчас транспортники проверят все обогревательные приборы, плотность закрывания дверей, окон в подвижном составе». На городском транспорте, по его словам, даже должны появиться специальные «контролеры тепла» -- мобильные бригады линейного контроля, которые будут проверять не билеты у пассажиров, а «достаточно ли отапливаются московские автобусы, троллейбусы и трамваи».

Что же касается тепла в жилых и рабочих помещениях, то энергетики настроены оптимистично. Выступая вчера в эфире радиостанции «Эхо Москвы», член правления РАО «ЕЭС России» Андрей Трапезников пообещал, что ограничений энергопотребления в этот раз не будет. «Метеорологи не обещают такого сильного похолодания, как раньше, поэтому мы надеемся, что предстоящие холода пройдем нормально», -- отметил г-н Трапезников. Он рассказал, что после того, как морозы ослабели, была проверена работа оборудования, устранены выявленные дефекты, проведен необходимый ремонт. Главной проблемой при длительных морозах, по его словам, является «эффект выхолаживания», когда «здания остывают и для поддержания температуры требуется все больше тепла, при этом не справляются с таким объемом теплоцентрали и жители начинают включать электронагревательные приборы». Поэтому сейчас температура воды, которая подается в теплоцентрали, специально нагревается на два-три градуса выше норматива.

Ирина БЕЛАШЕВА