Время новостей
     N°15, 31 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2006
Шалинский пособник
Спецслужбы нашли еще одну "правую руку" Басаева
Спецслужбы Дагестана вчера объявили о задержании 34-летнего жителя Чечни Ахмеда Юнусова, который, по оперативным данным, являлся одним из ближайших сподвижников Басаева и последние пять-шесть лет возглавлял крупный отряд, действовавший против федеральных сил в Шалинском районе Чечни.

Спецоперацию по захвату экстремиста в Дербенте, как выяснилось, в воскресенье проводили сотрудники московского и республиканского УФСБ, а местных силовиков привлекли, судя по всему, опасаясь утечки информации, в последний момент. Около шести часов утра жилую пятиэтажку, где, по данным оперативников, в начале года снял квартиру Юнусов, оцепили сотрудники ОМОНа. Жильцам приказали не покидать дома. После того как дом был блокирован, милиционеры предложили находящемуся в одной из квартир пятого этажа Юнусову сдаться. Но в ответ загремели автоматные очереди.

Поначалу боевик вел огонь по милиционерам из-за двери, а затем, когда бойцы спецназа ворвались в квартиру, попытался покончить жизнь самоубийством. Он выстрел себе в грудь из пистолета, но был лишь ранен. Подоспевшие медики доставили его в реанимацию горбольницы, где в течение двух часов раненому делали операцию.

Как сообщили в МВД республики, житель селения Дуба-Юрт Шалинского района Чечни Юнусов еще с конца 90-х годов находился в непосредственном подчинении Басаева и тогда же был объявлен в федеральный розыск за организацию незаконных вооруженных формирований. Его банде приписываются почти все теракты против милиционеров, военных и мирных жителей в Шалинском районе. Так, 22 февраля прошлого года в селе Чири-Юрт в железобетонной водосточной трубе саперы нашли две мощные самодельные бомбы. По оперативным данным, их установили боевики Юнусова, намереваясь подорвать мины на следующий день, 23 февраля, когда по дороге должна была пройти войсковая колона.

Вместе с Юнусовым в квартире задержали также 35-летнего Хаджали Назарова и 31-летнего Рагина Салманова, уроженца города Кусары (Азербайджан). Он, как выяснилось, также находился в федеральном розыске за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах. У них изъяли пистолет Макарова, литературу на арабском языке, 35 аудиокассет с ваххабитскими проповедями на русском языке.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Дагестане