Время новостей
     N°15, 31 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2006
Горестное предостережение
Польский кардинал указал на божественный след
Трагедия в Катовице, где в субботу под обломками рухнувшего павильона международной выставки оказались погребенными сотни людей, остается в центре внимания польских властей и общественности. В стране объявлен трехдневный траур, отменены все развлекательные мероприятия. К спасателям претензий нет -- они четко и организованно работают в трудных погодных условиях. Да и власти показали, что способны быстро и адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию.

Спасатели более не верят в возможность обнаружения живых. Официально подтверждена смерть 67 человек, около 150 раненых остаются в больницах. Вчера среди развалин кинологи со специально обученными собаками искали останки погибших. Вблизи выставки еще стоят более двух десятков бесхозных автомобилей. Судя по всему, их владельцы оказались среди пострадавших.

Следствие не спешит называть причины трагедии. Версий несколько: конструкционные ошибки, дефекты строительных работ и материалов, скопившийся на крыше рухнувшего сооружения снег. Выяснилось, что многие запасные выходы были завалены, а аварийные двери -- закрыты. Чтобы выбраться наружу, люди выбивали окна. Все причастные к рухнувшему павильону лица -- от проектировщиков и строителей до комендантов и дворников -- защищают «честь мундира» и говорят о чистой совести. После катастрофы в Польше началась повсеместная акция по уборке снега с крыш, нерадивым хозяевам грозят штрафные санкции.

Вчера правительство созвало чрезвычайное заседание, посвященное катастрофе в Катовице. Выработаны принципы нового закона о медицинской спасательной службе и поправки к строительному праву, решены вопросы финансовой помощи пострадавшим и их семьям. Объявлено об усилении наказаний за несоблюдение техники безопасности в функционировании крупных торговых помещений и супермаркетов. Предусмотрено даже их закрытие в том случае, если на крыше скопится слишком много снега.

В костелах по всей Польше поминают погибших и молятся за здравие уцелевших в катастрофе. Однако многих удивила воскресная месса, которую отслужил примас Польши кардинал Юзеф Глемп. «Не горестное ли это предостережение Бога? -- вопрошал с амвона главный католический священник. -- Можно будет вскрыть все причины этого несчастья в контексте технических упущений. Можно даже создать целую цепь этих причин. Но мы, люди веры, спрашиваем себя, достаточным ли образом просили Бога о благосклонности?»

Валерий МАСТЕРОВ, собкор газеты «Московские новости» в Варшаве, -- для «Времени новостей»