Время новостей
     N°15, 31 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2006
Европе не нравится ХАМАС
А палестинские радикалы осуждают флаг «еврейской империи»
Вчера в Брюсселе главы дипломатических ведомств 25 стран -- членов Евросоюза призвали радикальную группировку «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС), одержавшую победу на выборах в Палестине, отказаться от вооруженной борьбы и признать права на существование государства Израиль. «ЕС ожидает, что новоизбранные представители палестинского народа продемонстрируют приверженность мирному разрешению конфликта с Израилем», -- пояснила министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Австрии Урсула Плассник. И в этом случае Европа продолжит оказывать палестинцам экономическую помощь.

Гостившая вчера в Израиле канцлер ФРГ Ангела Меркель встретилась с и.о. премьера еврейского государства Эхудом Ольмертом. После встречи Меркель заявила, что переговоры с ХАМАС будет невозможны до тех пор, пока движение не откажется от терроризма и не признает права Израиля на существование. Она также подчеркнула, что прямая финансовая помощь ЕС палестинским властям будет «немыслима», если позиция ХАМАС не изменится. Канцлер отказалась встречаться с представителями ХАМАС, но провела консультации с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Тем временем один из лидеров ХАМАС Махмуд аз-Заххар заявил в интервью Си-эн-эн, что группировка не пойдет на переговоры с Израилем до тех пор, пока тот не отступит к границам 1967 года. Он также заявил, что еврейское государство якобы стремится завоевать территорию от Нила до Евфрата. «Две синие полосы на израильском флаге символизируют Нил и Евфрат, между которыми должна быть создана еврейская империя», -- заявил аз-Заххар. Напомним, что по официальной трактовке государственной символики еврейского государства белый цвет флага символизирует непорочность и чистоту сионистских идеалов, а синие полосы обозначают небо Израиля. Заодно Махмуд аз-Заххар подтвердил серьезность планов ХАМАС по исламизации палестинского общества. «Светское общество Запада коррумпировано и развратно. ХАМАС же представляет собой альтернативу подобному, светскому образу жизни», -- заявил он.

Триумф палестинских радикалов активизировал израильские праворадикальные (и зачастую незаконные) организации. В заявлении ультрасионистского движения «Беад Арецейну» («За Родину!») утверждается, что ХАМАС «был создан израильскими спецслужбами как религиозная альтернатива Организации освобождения Палестины». По мнению членов движения, победе ХАМАС способствовала реализация программы одностороннего отделения от палестинцев премьера Ариэля Шарона. «Шарон и его окружение превратили ХАМАС в реальную политическую силу, перед которой и отступило разлагающееся еврейское государство», -- говорится в заявлении.

В беседе с «Временем новостей» депутат кнессета от левой партии «Демократический выбор» Роман Бронфман признал, что в победе ХАМАС отчасти есть вина Шарона. Однако г-н Бронфман критикует правительство Шарона и США за то, что они слишком сильно давили на Махмуда Аббаса и потерявшее власть «Движение за освобождение Палестины» (ФАТХ), требуя исполнения своих условий, и не оказывали достаточной поддержки этой партии. «Израилю придется научиться терпению. Сейчас ХАМАС пребывает в эйфории. Пройдет от нескольких месяцев до нескольких лет, прежде чем лидеры группировки осознают, что они находятся у власти. И что с Израилем лучше договариваться, нежели воевать с ним», -- полагает г-н Бронфман.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Победа ХАМАС в Палестине