Время новостей
     N°19, 06 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2006
Приключения уральцев в Эмиратах
Еще один активист уралмашевского сообщества, контролировавшего значительную часть Свердловской области, может предстать перед российским правосудием. В конце прошлой недели представитель Московского бюро Интерпола Георгий Шония заявил об аресте в Объединенных Арабских Эмиратах екатеринбуржца Александра Куковякина.

Правоохранительные органы заинтересовались им в декабре 2004 года. Тогдашний прокурор области Александр Шайков санкционировал возбуждение уголовного дела в отношении коммерсанта по фактам преднамеренного банкротства Тавдинского гидролизного завода, который был включен г-ном Куковякиным в свой холдинг. Произошло это сразу после ареста лидера сообщества Александра Хабарова, и многими экспертами это было оценено как начало масштабной акции силовых структур по ликвидации ОПС «Уралмаш» (сами его члены расшифровывали свою структуру как «общественно-политический союз», а милиционеры -- как «оргпреступное сообщество»). Частично эта информация подтвердилась, когда г-н Хабаров в январе прошлого года был обнаружен мертвым в камере СИЗО №1 Екатеринбурга.

Естественно, что в такой ситуации Александр Куковякин постарался избежать встречи с силовиками и покинул Россию. Уже прошлой весной стало известно, что он находится в ОАЭ, и, хотя в России бизнесмена объявили в розыск, обнаружить его официальные структуры не могли. По версии представителей бизнесмена, он выбрал ОАЭ, поскольку власти этой страны не пускают на свою территорию правоохранительные органы других стран и не выдают разыскиваемых преступников. Пользуясь этим, уральский коммерсант начал реализацию бизнес-проектов в Эмиратах, а в сентябре прошлого года встретил в ОАЭ другого уралмашевского лидера -- Сергея Воробьева, которым также интересовались силовики.

В возможность выдачи уральца мало кто верил, но в феврале он был задержан. Известно, что прошлым летом у Александра Куковякина закончился срок действия загранпаспорта. В ОАЭ он получил справку резидента и попытался получить новый документ в России. Сделать это ему не удалось, и по завершении срока действия временной справки в Эмиратах г-н Куковякин был арестован. По версии Георгия Шонии, поводом для задержания стала проверка, устроенная правоохранительными органами ОАЭ, которые обнаружили г-на Куковякина, находящегося в розыске по линии Интерпола.

Сейчас в ОАЭ ждут документов от Генпрокуратуры РФ для его экстрадиции. Между тем сам арестованный в телефонных разговорах с журналистами и своими друзьями сообщил, что у него не возникало никаких проблем и вся информация об аресте не соответствует действительности. В Московском бюро Интерпола эти заявления не комментируют.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург