Время новостей
     N°15, 31 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2006
Архисложная задача
Борис Немцов рассказал "Времени новостей", как он будет объединять демократов
После многочисленных провалов на пути к объединению демократические силы не сдаются. Партия «Cоюз правых сил» даже создала внутри себя специальную комиссию по объединению, которую возглавил бывший лидер СПС Борис Немцов. Таким образом партия надеется внести свежую струю в объединительный процесс. Решение было принято на заседании федерального политсовета СПС на прошлой неделе, в четверг. К следующему заседанию в феврале г-ну Немцову нужно будет представить предложения по составу комиссии по объединению, а также план ее работы.

«Нужно начать работу с обсуждения этого вопроса с нашими партнерами, причем откровенно, доброжелательно, дружелюбно, без взаимных упреков и претензий, вести себя открыто и честно. И ни в коем случае не обижать наших партнеров, -- сказал Борис Немцов корреспонденту «Времени новостей». -- Нужно настроиться на серьезную работу. Я хорошо понимаю, что задача архисложная, долгие годы не удавалось это сделать, и какие перемены произошли сейчас. Сама обстановка в стране на сегодняшний день способствует объединению». По словам Бориса Немцова, только объединение даст шанс демократам попасть в Госдуму в 2007 году. Бывший лидер СПС настаивает на том, что участвовать в объединительном процессе должны все демократы, чувствующие ответственность перед народом, «поскольку и во внутренней, и во внешней политике наметился совершенно очевидный разворот в сторону авторитаризма».

При этом Борис Немцов пока не смог сказать, смягчилась ли позиция по вопросам объединения лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского: «По поводу позиции «Яблока» у меня пока нет ощущений. С Григорием Алексеевичем я еще не встречался. Надеюсь, это произойдет в ближайшем будущем». Г-н Немцов также отметил, что партнерами СПС по объединению могут стать все видные политики демократического толка -- Михаил Касьянов, Гарри Каспаров, представители Республиканской партии Владимира Рыжкова, а также «правозащитники, которых сейчас со шпионами перепутали, некоммерческие организации, Комитет солдатских матерей -- все те люди, которые нам очень близки по взглядам, по видению того, как должна развиваться страна».

Первый заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин в беседе с корреспондентом «Времени новостей» отметил, что наиболее удачный опыт переговоров по объединению был у «яблочников» с нынешним лидером СПС Никитой Белых, в то время как при Немцове в качестве председателя партии дела шли не столь гладко. «Мы надеемся, что Немцов использует опыт Белых», -- отметил г-н Митрохин.

«Я от процесса объединения всех демократов никуда не денусь, -- сказал в свою очередь корреспонденту «Времени новостей» лидер СПС Никита Белых. -- Регламент работы руководящих органов нашей партии предполагает, что по наиболее важным направлениям деятельности создаются комиссии федерального политсовета. Консолидация объединения всех демократических сил является одним из наиболее важных направлений нашей работы. Я предложил кандидатуру Немцова на пост главы комиссии, и члены федерального политсовета партии ее поддержали. Для ведения переговоров по объединению необходимо, чтобы человек был знаком с ситуацией и нормально воспринимаем в кругу тех политических партий, которые мы собираемся объединять. Эти качества у Бориса Ефимовича есть. Сейчас ему предстоит подготовить принципы работы этой комиссии, определить, кто еще будет входить в ее состав».

Сопредседатель Республиканской партии Владимир Рыжков встретил избрание Бориса Немцова на пост «главного объединителя демократов от СПС» с большим оптимизмом. «Я к Борису отношусь с большой симпатией и уважением, считаю его очень достойным человеком и политиком. Думаю, когда СПС выбирал Немцова на эту роль, учитывался его опыт и безусловный талант», -- сказал г-н Рыжков корреспонденту «Времени новостей».

Скорее всего, комиссия СПС по объединению начнет свою работу с обсуждения вопросов, касающихся названия объединенной партии и создания института сопредседателей. Другая важная тема для разговора объединяющихся демократов -- вопросы финансирования. Комиссия не останется в стороне от хлопот по поводу изыскания средств на будущую демократическую коалицию. Лидеры СПС не исключают, что в будущем может быть образован другой объединительный орган, куда войдут представители всех партий, участвующих в процессе.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА