Время новостей
     N°14, 30 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2006
Президентский заплыв Тарьи Халонен
Сегодня станут известны предварительные итоги состоявшегося вчера второго тура президентских выборов в Финляндии. За пост главы государства боролись действующий президент и кандидат от Социал-демократической партии 62-летняя Тарья Халонен и нынешний вице-президент Европейского инвестиционного банка, экс-министр финансов 57-летний Саули Ниинисто. В первом туре две недели назад Халонен получила 46,3% голосов, ее соперник -- почти вдвое меньше. Теперь для победы достаточно простого большинства голосов. По последним опросам, Халонен поддерживали 51% граждан, а Ниинисто -- 49%.

Халонен в своей предвыборной программе сделала ставку на развитие общества высокого благосостояния и социальную защиту населения. Ее оппонент выступает с консервативной критикой нынешнего курса Хельсинки во внутренней и внешней политике.

Халонен не устает удивлять соотечественников. В молодости она была поклонницей Че Гевары, потом пацифисткой, возглавляла движение в защиту секс-меньшинств. Она стала первым президентом-женщиной в истории Финляндии и первым президентом, добивающимся переизбрания. Первый тур выборов Халонен отметила тем, что искупалась в проруби на Балтийском море. Остается только гадать, как она намерена отпраздновать свою победу на этот раз.

Альберт ГАЛЕЕВ