Время новостей
     N°171, 19 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2001
Торговцы выживают программистов
С ВВЦ выселят отечественную выставку информационных технологий
Дерзким ответом на заявления президента и правительства о государственной поддержке российских компьютерщиков может стать лишение «жилплощади» крупнейшей отечественной выставки информационных технологий SofTool. Ровно за две недели до ее открытия администрация павильона №69 Государственного акционерного общества «Всероссийский выставочный центр» известила компанию -- организатора выставки «ИТ-Экспо» о том, что с будущего года для SofTool места не будет. 16 тыс. кв. м павильона предназначено под торговлю.

В своем письме директор павильона (ОАО «Специализированный выставочный комплекс») написал, что советы директоров ГАО ВВЦ и ОАО «СВК ВВЦ» решили «совершенствовать торговлю промышленными товарами и организовать (в павильоне) торговый центр».

Замдиректора павильона Юрий Проватов сообщил газете «Время новостей», что «выставочная политика ГАО изменилась, сменилось руководство» и теперь центр будет переориентирован на торговлю товарами народного потребления.

Организаторы выставки сдаваться не собираются. Директор компании-организатора SofTool Александр Федоров говорит, что сегодня оргкомитет, который возглавляют академик РАН Юрий Гуляев и министр промышленности и технологий Александр Дондуков, направит письмо вице-премьеру Илье Клебанову.

В течение нескольких послекризисных лет SofTool серьезно расширялась и стала, по оценкам Минпромнауки, крупнейшей в Европе национальной выставкой производителей программных продуктов.

Как говорит генеральный директор Центра исследований экономических систем «Бизнес-Программы-Сервис» Николай Комлев, российские программисты отсчитывают от выставки начало нового сезона.

В нынешнем году выставочные площади выросли сразу на 1 тыс. кв. м и на 50 участников (всего 270). Запланировано во второй раз провести тематические конференции о развитии программных продуктов. Об участии в семинарах конференции уже заявили такие гранды зарубежной IT-индустрии, как Microsoft и Novell. Ожидается, что количество посетителей превысит 70 тыс.

Александр ЛЕВИНСКИЙ