Время новостей
     N°14, 30 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2006
Дипломатическое чистилище
В Польше ищут советских выпускников
В конце минувшей недели президент Польши Лех Качиньски в интервью телепрограмме ТВР-24 заявил, что «пойдет на риск объявления новых выборов, если сейм не придет к взаимопониманию», то есть не сможет создать парламентскую коалицию. Предыдущие выборы состоялись в сентябре 2005 года, и победу на них одержала партия «Право и справедливость» («ПиС»), возглавляемая Ярославом Качиньским, братом-близнецом президента. Слегка отстала от нее «Гражданская платформа». Но до сих пор эти правые партии никак не договорятся, из-за чего сейм не смог вовремя принять бюджет на 2006 год.

«ПиС» надеется, увеличив на досрочных выборах свое представительство в сейме, сформировать правительство большинства. Прорабатывается и вопрос о том, чтобы запретить участие в выборах лиц с судимостями, в числе которых, к примеру, популярный лидер «Самообороны» Анджей Леппер.

Внутриполитическая борьба выплеснулась и в коридоры МИД Польши. Местные СМИ сообщили о списке послов Польши, отзываемых в Варшаву до 31 марта. Пресс-секретарь МИД Польши пояснил: «Глубоко ошибочно, когда функции послов исполняют лица, связанные в прошлом со спецслужбами и аппаратом Польской объединенной рабочей партии». Премьер Польши Казимеж Марцинкевич ранее высказывался против работы в дипслужбе поляков -- выпускников советского МГИМО. Польская оппозиция считает грядущую чистку «актом политической мести бывшему президенту Польши Александру Квасьневскому» и «банальным сведением счетов».

Иван СОЛОВЬЕВ