Время новостей
     N°13, 27 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2006
Гринспен вернется в консалтинг
Глава ФРС не превратится в безработного пенсионера
Глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, покидающий свой пост с 31 января, отдыхать не собирается. Помимо уже известных планов начать чтение публичных лекций в США 79-летний экономист собирается, как пишет The Wall Street Journal, организовать консалтинговую компанию Greenspan Associates. Ее главный офис скорее всего будет в Вашингтоне. Кроме того, г-н Гринспен готовится написать несколько книг о своем опыте управления американской экономикой.

Для г-на Гринспена консалтинговый бизнес не в новинку. С 1954 по 1976 год и с 1977 по 1987 год он занимал пост председателя и президента в собственной Townsend-Greenspan & Co. Inc., нью-йоркской консультационной фирмы по экономике. Эта 33-летняя работа была прервана только на 1974--1977 годы, когда он возглавлял группу экономических советников при президенте США Джеральде Форде. Кроме того, г-н Гринспен также занимал посты членов советов директоров компаний Aluminum Company of America (Alcoa), Automatic Data Processing Inc., Capital Cities/ABC Inc., General Foods Inc., J.P. Morgan & Co. Inc., Morgan Guaranty Trust Company of New York, Mobil Corporation и The Pittston Company.

Вместе с г-ном Гринспеном в Greenspan Associates уже согласилась перейти из ФРС Мишель Смит, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленный источник, близкий к нынешнему главе американского центробанка. В рядах ФРС она появилась пять лет назад. За это время она была директором по связям с общественностью, ассистентом и пресс-секретарем совета директоров ФРС, одним из главных советников г-на Гринспена. В минувшую среду она подала заявление об отставке.

Г-н Гринспен еще не успел покинуть ФРС, а эксперты уже опасаются за судьбу проводимого им курса. Главный экономист МВФ Рагурам Раджан в минувшую среду не исключил массированного ухода инвесторов от валюты США. Выступая на экономической конференции в Лондоне, он отметил, что уже возникают опасения, «будут ли иностранные инвесторы по-прежнему без запинок приобретать активы в США». «Ситуация рискованная, -- сказал г-н Раджан. -- Нельзя исключать панического сброса долларов. Но дать полную количественную оценку этому фактору риска в данный момент невозможно».

Впрочем, г-н Гринспен намерен поделиться своим опытом. Как уже сообщалось, он принял предложение Washington Speakers Bureau (WSB), известного американского организатора лекций и выступлений бывших политиков, а также выдающихся ученых, актеров и предпринимателей, прочитать лекцию за 150 тыс. долл. Известно также, что кроме этого у г-на Гринспена будет годовой оклад 180 тыс. долл. В связи с тем, что на протяжении долгих лет г-н Гринспен имел доступ к закрытой секретной информации американского центробанка, сотрудничество с WSB требовало обязательного разрешения ФРС. И он уже его получил. В WSB уверены, что г-н Гринспен будет одним из самых востребованных лекторов в мире. Уже сейчас он не уступает по популярности бывшему президенту США Биллу Клинтону и экс-директору General Electric Джэку Уэлчу.

Greenspan Associates и WSB будут не единственными источниками дохода пенсионера Гринспена. Он вместе с женой, известной тележурналисткой Андреа Митчелл, участвует в нескольких инвестиционных проектах. Согласно данным, которые они как честные американские налогоплательщики ежегодно предоставляют в соответствующие органы, объем дивидендов от вложений четы Гринспен достигает нескольких миллионов долларов. Еще одним источником доходов будущего пенсионера может стать председательство в американских компаниях -- известно, что г-н Гринспен рассматривает многочисленные предложения от крупных корпораций, желающих видеть его в своих советах директоров.

Денис УВАРОВ