Время новостей
     N°171, 19 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2001
Человеческая патология
Террористы, сексуальные маньяки и серийные убийцы мазаны одним миром
В Ростове-на-Дону начала вчера свою работу третья международная научная конференция «Серийные убийства и социальная агрессия». Предприняты необычные для такого мероприятия повышенные меры безопасности. Съехавшихся из разных стран мира гостей охраняет бдительная милиция, а сама конференция объявлена закрытой. Виной всему, по словам распорядителя симпозиума Ольги Бухановской, повышенное внимание к конференции не только со стороны ученых и специалистов, но и тех, чей феномен они исследуют, -- маньяков и террористов.

Впрочем, предосторожности не помогли. Террористы с первого дня вмешались в работу конференции. Из-за терактов в США на Дон так и не смогла прибыть многочисленная американская делегация. В частности, в Ростове очень ждали мирового авторитета в области криминальной психологии, полковника ФБР Роберта К. Ресслера. В свое время именно г-н Ресслер придумал термин «серийные убийцы» и создал первое в мире подразделение по психологическому обслуживанию криминалистических служб. В Ростове полковник должен был выступить с докладом о преступлениях, спровоцированных фантазиями преступника. Однако вместо доклада организаторы получили от г-на Ресслера факс, где он сообщает, что безнадежно застрял в аэропорту вследствие «ужасной террористической атаки, которой подверглись Нью-Йорк и Вашингтон».

Еще один американец, профессор Алан Р. Фелтхаус, известный в мире своими исследованиями садизма, до самого последнего момента старался улететь из США в Россию, чтобы, как он говорит, «не приносить жертву тому злу, которое несет терроризм». Однако в конце концов и г-н Фелтхаус был вынужден сдаться.

Тем не менее в Ростов все-таки прибыли российские и зарубежные светила психиатрии, психологии, представители Минздрава, МВД, Генпрокуратуры. Впервые они намерены в одной обойме рассматривать такие разные проблемы, как терроризм и серийные убийства на сексуальной почве. Впрочем, на самом деле, по мнению организаторов симпозиума, в этих социальных язвах гораздо больше общего, чем различий. В частности, терроризм, равно как и серийные убийства, в первую очередь представляет собой проявление человеческой патологии. И соответственно, чтобы успешно бороться с терроризмом, надо понять механизм зарождения, развития этой патологии.

Один из докладчиков симпозиума, доктор философии, профессор Елена Золотухина полагает, что главная причина возросшей ныне социальной агрессии, чудовищных терактов и сексуальных убийств кроется в переоценке человечеством понятия смерти.

«У современного человечества произошла трансформация образа смерти, -- считает г-жа Золотухина. -- Если раньше смерть давалась человеку по воле бога и вела к его суду, то сейчас главенствует представление, по которому смерть -- это результат человеческой воли, которая может делать все, что ей вздумается».

При этом, по мнению Елены Золотухиной, благодаря электронным средствам массовой информации смерть больше не является пугающим, исключительным зрелищем. Телевидение сделало «среднего человека» чересчур равнодушным к образу смерти: убивать и быть убитым, взорванным, застреленным -- нормально; люди умирают так массово и часто, что нет причины страдать о них или заботиться об их сохранении; убийцы и террористы могут быть знаменитыми. Смерть стала нашим другом, братом и сотрапезником. Человечество стало более склонным к патологии.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону