Время новостей
     N°12, 26 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2006
Повесть о непогашенной судимости
Виктора Януковича хотят не пустить в парламент
Лидер украинской оппозиции, глава Партии регионов Виктор Янукович может быть исключен из партийных списков, сформированных для парламентских выборов в Раду в 2006 году. Центризбирком 24 января направил в МВД списки кандидатов от 45 политических организаций для проверки возможных судимостей среди потенциальных депутатов. Согласно закону в Раду не могут баллотироваться люди, у которых есть судимости. Янукович имел две уголовные судимости, которые впоследствии были погашены.

Однако партия власти полагает, что экс-премьер Янукович, соперничавший с Виктором Ющенко на президентских выборах 2004 года, в парламент попасть не может. 24 января глава юридического департамента пропрезидентского блока «Наша Украина» Роман Зварич заявил, что судимости Януковича были сняты Донецким апелляционным судом по якобы поддельным документам. Блок обратился к генпрокурору с требованием открыть дело по этому факту. Против судьи, участвовавшего в «афере», открыто уголовное дело, утверждает Зварич. Если подделка документов будет доказана, Януковича должны исключить из списка Партии регионов. Вот тогда-то избиратели и узнают, что «настоящим лидером этой партии» является Ринат Ахметов -- олигарх из ближайшего окружения экс-президента Кучмы, заявил Роман Зварич.

Глава МВД Украины Юрий Луценко подтвердил, что решение суда об отмене судимостей Януковича «сфальсифицировано». Донецкая областная прокуратура в 2005 году провела экспертизу соответствующих документов. Выяснилось, что «секретарша, которая подписалась под решением (об отмене судимостей. -- Ред.), в то время была семи лет от роду», заявил Юрий Луценко украинскому «5 каналу». Ныне все участники подделки, по словам министра, «подались в бега». Генпрокуратура, располагая результатами экспертизы, может оспорить решение о снятии судимостей в Верховном суде.

Сторонники Януковича считают, что их лидер чист перед законом. «Решение Донецкого апелляционного суда полностью отвечает требованиям закона Украины, нет никаких оснований для криминального преследования судей», -- заявил журналистам бывший генпрокурор, член предвыборного списка Партии регионов Святослав Пискун. Обвинения в адрес Януковича Пискун назвал «грязными технологиями для дискредитации наиболее рейтингового политика Украины». Глава центризбиркома Ярослав Давидович отказался комментировать вопрос исключения Януковича из партийного списка. По его словам, ЦИК может принять соответствующее решение только «на основе решения суда».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине