Время новостей
     N°12, 26 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2006
Юрий Семин: Вопрос об Измайлове закрыт
Вчера столичное «Динамо» и подмосковный «Сатурн», воспользовавшись перерывами между зарубежными сборами, провели товарищеский матч. Посмотреть первую игру «бело-голубых» в Москве под руководством Юрия Семина в динамовском манеже собралась аудитория, сравнимая с той, что наблюдала за финальным поединком прошлогоднего Кубка Содружества. «Динамо», выступавшее наполовину вторым составом, нанесло основным игрокам «Сатурна» крупное поражение -- 3:0. И все три мяча оказались на счету воспитанников динамовского дубля: в первом тайме отличился Сорокин, а во втором Ятченко и Кирилл Комбаров. На очередной зарубежный сбор в Израиль, где состоятся еще четыре матча с болгарским «Левски», «Маккаби» (Хайфа), киевским «Динамо» и иерусалимским «Бейтаром», «Динамо» отправляется уже сегодня. Накануне отъезда главный тренер команды Юрий СЕМИН побеседовал с корреспондентом «Времени новостей» Андреем ВДОВИНЫМ.

-- Юрий Павлович, в сегодняшнем матче в составе «Динамо» на поле вышли лишь три легионера. Клуб берет курс на «русификацию»?

-- Так получилось случайно. Болеет Дерлей, Сисеру и Данни, на таком покрытии нежелательно играть Коштинье и Хохлову, еще ряд игроков отсутствовали по другим причинам. Так что мы дали возможность проявить себя дублерам. Они выглядели неплохо. Временами наша игра была вполне приличной. Но крупный счет 3:0 дает не совсем верное представление о характере матча. В принципе была равная игра, и у «Сатурна» тоже были возможности для взятия ворот. Разница в том, что мы могли реализовать свои моменты, а они нет.

-- Все три гола как раз забили игроки прошлогоднего дубля. Стоит ли из этого делать далекоидущие выводы?

-- Выводы надо делать в любом случае. Значит, у нас в дубле хорошо поставлена работа. Мы же молодым игрокам будем доверять обязательно -- кому-то больше, кому-то меньше. Важно, чтобы они оправдывали это доверие. Главное, чтобы их достоинством была не только молодость, но и квалификация. Но хорошо, что конкуренция игрокам основного состава идет и снизу, из дубля.

-- Конкуренция есть и среди вратарей. Сегодня ворота защищал португалец Нуну, а как же Овчинников?

-- Сегодня была очередь Нуну, в предыдущем матче играл Овчинников. Сегодня я не могу сказать, кто будет первым номером. Оба работают очень хорошо, а, кроме того, у нас есть и Карчемарскас.

-- Определит основной состав следующий сбор?

-- Я на это надеюсь.

-- Иностранные игроки не жалуются на продолжительные российские сборы?

-- Мне вообще ни один игрок на это не жаловался. Все эти разговоры надуманны. Практика показывает, что команду к чемпионату можно подготовить и за месяц, и за два месяца. Но вот у нас такие погодные условия: раньше марта мы начинать сезон не можем. А то, что на Западе нет продолжительных сборов, это неправда. Например, у того же Капелло есть как минимум один сбор продолжительностью 14 дней, где игроки работают в интенсивном режиме и живут достаточно в спартанских условиях.

-- На днях «Динамо» подписало контракты с двумя новичками. Представьте их, пожалуйста.

-- Новички эти вполне представительны своей биографией. Оба играли очень стабильно в своих клубах. Аргентинец Фернандес -- олимпийский чемпион, он играл в финале чемпионата мира среди молодежных команд и, несмотря на свои 22 года, был основным игроком «Ривер Плейт». Бразилец Жорже Луис, выступавший за «Брагу», не так молод, но очень техничен, и по итогам прошлого чемпионата Португалии он был признан лучшим левым защитником первенства. Мы следили за ними достаточно давно и рады, что они оказались в «Динамо». Оба едут с нами на следующий сбор, правда, Жорже Луис сможет приступить к занятиям где-то через неделю.

-- Однако от «Динамо» ожидают еще одного громкого трансфера. На какой стадии находятся переговоры по переходу Марата Измайлова из «Локомотива»?

-- Ни на какой. Они закрыты. По моей информации Измайлов не продается.