Время новостей
     N°11, 25 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2006
Спиртовое отмывание
В Белоруссии осуждены производители фальсифицированного алкоголя
В Белоруссии осуждена преступная группа из девяти человек, занимавшаяся производством спиртных напитков из непищевых смесей. Расследование по данному делу белорусские спецслужбы проводили совместно с ФСБ России.

Схема бизнеса заключалась в следующем. Как рассказали «Времени новостей» в КГБ Белоруссии, в России было зарегистрировано несколько фирм, которые заказывали на гидролизном заводе в белорусском Бобруйске спиртосодержащие смеси для косметической и ветеринарной промышленности, а также для других целей. Только за прошлый год объем приобретенных в рамках данной схемы спиртосодержащих смесей составил около 400 тыс. декалитров. По документам эти вещества вывозились в Россию, однако на самом деле не покидали территорию Белоруссии, где из них производились дешевые спиртные напитки.

Полученные деньги отмывались через российские банки, названия которых уточнить не удалось. В белорусском КГБ отмечают, что «это не очень крупные банки, ориентированные на подобную деятельность в нашем регионе». По сведениям белорусских спецслужб, деятельность банков при этом формально не выходила за рамки российского законодательства.

Всего в нелегальный бизнес в России и Белоруссии было вовлечено около 100 человек. Большинство из них «с точки зрения целесообразности следствия» прошли по делу как свидетели, сообщили в КГБ.

В числе девятерых осужденных -- глава группировки, 44-летний Александр Голянтов, арестованный с участием ФСБ России. Когда стало ясно, что его деятельность привлекает внимание правоохранительных органов, Голянтов перебрался в Москву. Он осужден на пять с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества, остальные получили от трех до четырех лет. Штрафы составили более 440 млн белорусских рублей (это около 200 тыс. долл.). Кроме того, конфискованы помещения и оборудование двух небольших заводов.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск