Время новостей
     N°11, 25 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2006
"Работаем по всем гостям"
Россия пытается отстоять лидирующие позиции на индийском рынке вооружений
Госпосредник в торговле вооружением и военной техникой -- Федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт» -- открыл выставочный сезон-2006, поделившись планами участия в оружейных шоу. В этом году «Рособоронэкспорт» выступит организатором 13 международных форумов. Всего же российские оборонщики планируют поучаствовать в 23 выставках более чем из 40 в основных регионах мира.

Из опыта известно, что есть выставки значимые, авторитетные, а есть просто тусовочные. Как ни странно, но к тусовочным относят крупнейшие международные авиакосмические салоны в Фарнборо (Великобритания) и Ле-Бурже (Франция), сравнивая их с Давосом у политиков. Больше отдачи, то есть конкретных контрактов, как раз от региональных выставок. К ним относится и первая в этом году международная выставка «Дефэкспо-2006», которая уже в четвертый раз пройдет в Дели с 31 января по 3 февраля. Как рассказал заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Виктор Комардин, на ней, в частности, будут представлены сухопутное и военно-морское вооружение, средства ПВО и связи.

Заявки на участие в этой выставке подали многие активные игроки рынка вооружений. Объясняется это тем, что в последние годы Индия переживает бурный экономический рост. И к ней, как к невесте на выданье, пошли практически все крупные производители (не только оружия), включая Соединенные Штаты. Еще недавно доля американцев на индийском рынке вооружений была буквально микроскопической и ограничивалась продажей радиолокационных станций, обучением индийских военных специалистов и некими программами координации. Сейчас США предлагают на весьма выгодных финансовых условиях и готовую продукцию, и технику в лизинг. Причем американцы неуклонно снижают цены, чтобы ангажировать Индию. Активизировались извечные соперники России в этом регионе -- Франция, Англия, Израиль. Страны Запада размещают в Индии свои производства, как раньше делали в Малайзии, Сингапуре и Южной Корее.

Если десять лет назад основным поставщиком продукции военного назначения в Индию была Россия, то сегодня мы хотя и сохраняем лидирующие позиции, но уже в условиях конкуренции, тендерных поставок. Выигрывает Россия именно качеством товара, знанием страны, опытом, ценами. О монополизации индийского рынка и речи не идет. От простых поставок Россия переходит к совместному, лицензионному и сборочному производству. В качестве примера можно привести лицензионное производство самолетов Су-30МКИ, танков Т-90С, участие в нескольких проектах по производству индийских кораблей среднетоннажного класса, оружия и систем управления к ним, а также авиадвигателей для учебно-боевых самолетов НYT-36 и НYT-39. Россия собирается участвовать в тендере на доработку индийского авиадвигателя «Кавери» для боевых самолетов.

Так что у российского оборонно-промышленного комплекса есть все основания везти на «Дефэкспо-2006» все лучшее. Россия представит в Дели более 350 экспонатов -- продукцию свыше 30 отечественных оборонных предприятий. Вообще экспозиция ориентирована не только на страну, проводящую выставку, но и на весь регион. То есть будут выставлены экспонаты, которые Индию не заинтересуют, но, возможно, окажутся любопытны ее соседям. Как говорит Виктор Комардин, «работаем по всем гостям». Исходя из этого основными разделами российской экспозиции будут ракетно-артиллерийское вооружение, бронетанковая техника, военно-морское вооружение, техника ПВО, стрелковое оружие, боеприпасы, катера, вертолеты сухопутных войск и даже (впервые) полевой госпиталь.

Россия предлагает Индии модернизировать стоящие на вооружении индийской армии Т-72, а также БМП-2, оснастив ее новым двигателем, усилив узлы ходовой части. В морской части Россия предлагает поставку и совместное производство дизельных подводных лодок, патрульных катеров, катеров на воздушной подушке. Спрос на них в регионе растет. Осенью прошлого года было создано российско-индийское предприятие «Рособоронсервис» -- для обслуживания уже поставленной военно-морской техники.

На атмосферу выставки, безусловно, положительно повлияет то обстоятельство, что 31 декабря прошлого года были подписаны два свежих российско-индийских контракта.

Первый предусматривает поставку последнего варианта реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч» с дальностью стрельбы 90--100 км (по некоторым оценкам, для вооружения двух полков). В Индию будет поставлена одна из самых современных модификаций "Смерча". Она в состоянии стрелять шестью типами реактивных снарядов. В частности, 300-мм реактивным боеприпасом с кассетной головной частью, снаряженной кумулятивно-осколочными боевыми элементами. Время залпа 12 реактивными снарядами -- 38 секунд, площадь сплошного поражения одним залпом -- около 70 гектаров. А второй контракт -- на поставку снарядов «увеличенной дальности и повышенного могущества» для стоящих на вооружении у индийцев РСЗО «Град».

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина