Время новостей
     N°10, 24 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2006
Расследование высокого напряжения
Во Владивостоке продолжаются аресты виновных в пожаре 16 января
Прокуратура Приморского края вчера назвала еще одного, четвертого по счету, виновника страшного пожара в здании «Промстройниипроект» во Владивостоке 16 января, унесшего жизни девяти сотрудников отделения Сбербанка. Как сообщил прокурор края Александр Аникин, арестован начальник отдела госпожнадзора Первореченского района Владивостока МЧС по Приморскому краю подполковник Сергей Лузган. Ранее обвинения по этому делу были предъявлены инспектору, в обязанности которого входила проверка здания, руководителю и старшему инженеру сгоревшего отделения Сбербанка.

Пожар, в котором погибли девять человек и еще 14 серьезно пострадали, вспыхнул в здании «Промстройниипроект», где арендовало помещение отделение Сбербанка, в прошлый понедельник около полудня. Пожарных вызвали с опозданием, подъезды к зданию были забиты частными машинами, и тушение и эвакуация начались лишь через 40 минут. В первые же часы после трагедии было заявлено, что основная причина гибели людей -- нарушение правил пожарной безопасности, в частности установка решеток на лестницах, по которым должна была проводиться эвакуация.

Начальника отдела госпожнадзора Первореченского района Владивостока Сергея Лузгана прокуратура обвинила в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. Как считает следствие, он знал, что последняя инспекция в здании «Промстройниипроект» проводилась еще в 2001 году, но не проверил, были ли устранены выявленные тогда нарушения и проводилась ли после этого новая плановая ревизия здания. В халатности же обвиняют и подчиненного Лузгана инспектора отдела Алексея Лобанова. Поводом для его ареста послужил акт от 30 июля 2004 года о якобы проведенной в «Промстройниипроект» проверке пожарной безопасности и выявленных нарушениях. По мнению следствия, этот документ Лобанов, пытаясь уйти от ответственности, написал уже после пожара.

В управлении госпожнадзора МЧС РФ вину со своих сотрудников не снимают. Однако начальник управления Юрий Ненашев на прошлой неделе заявил, что «обеспечивать пожарную безопасность в стране нельзя только с помощью надзора, главную ответственность несет собственник, руководитель организации». Прокуратура с этим согласилась и арестовала еще двух человек -- управляющую Приморским отделением №8635 Сбербанка РФ Людмилу Феофанову и старшего инженера этого же отделения Виктора Ханикова. Их обвиняют в «нарушении правил пожарной безопасности, совершенном лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению». Нарушения эти состоят в том, что управляющая и инженер не провели в помещения, занимаемые банком, системы пожарной безопасности и спасения людей. Кроме того, не были устранены даже нарушения, выявленные госпожнадзором еще в 2001 году.

Не последнюю роль в трагедии, как выяснила прокуратура, сыграли и действия самих сотрудников отделения. Вместо того чтобы сразу спасаться, они сначала пытались спасти компьютерные базы и документацию.

Расследования дела прокуратура продолжает, но, несмотря на аресты, до сих пор так и не названа причина возгорания. По-прежнему рассматривается несколько версий, в том числе умышленный поджог, замыкание электропроводки и случайное загорание от непотушенной сигареты. Между тем эта трагедия уже стала причиной нескольких стихийных выступлений жителей Владивостока. В воскресенье утром группа студентов провела митинг у здания мэрии, требуя объективного расследования. А вечером того же дня неизвестные побили окна в другом городском отделении Сбербанка, написав краской на стенах надписи "16 января".

Эдуард ЛОМОВЦЕВ