Время новостей
     N°10, 24 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2006
Перестройка в госдепе
Американские дипломаты отправятся в горячие точки
Госсекретарь США Кондолиза Райс объявила о широкомасштабной и радикальной перетряске работы вверенного ей учреждения. Более сотни дипломатов, готовивших себя к работе в Европе, получат назначения на Ближний Восток, в Юго-Восточную Азию и другие горячие точки. Именно там, по мнению г-жи Райс, зреют новые вызовы американским интересам -- терроризм, контрабанда наркотиков, опасные болезни.

Повышение теперь ждет только тех служащих госдепа, которые соглашаются с направлением в «проблемные» страны, получают опыт работы как минимум в двух различных регионах и свободно владеют не менее чем двумя иностранными языками. Наиболее предпочтительными языками г-жа Райс назвала китайский, урду, арабский и персидский. Она выразила недоумение в связи с тем, что США имеют в 82-миллионной Германии столько же дипломатического персонала, сколько и в Индии, где проживает более миллиарда человек.

Уже в ближайшие год-полтора нововведения коснутся более трети из 6,4 тыс. служащих американского внешнеполитического ведомства. Предшественники Райс были более обеспокоены укреплением безопасности посольств США, особенно после терактов в Танзании и Кении. Нынешний госсекретарь предлагает во много раз увеличить «посты американского присутствия», уже имеющиеся в Египте, Индонезии и некоторых других странах. Текущую деятельность таких «постов» направляет дипломат, постоянно проживающий и работающий за пределами американского посольства. «Сегодня в мире имеется около 200 городов с населением более миллиона, в которых Соединенные Штаты не имеют никакого формального дипломатического присутствия, -- поясняет Кондолиза Райс. -- Но именно там находится поле нашего действия».

Нововведения должны приблизить американских дипломатов, забаррикадировавшихся в укрепленных зданиях посольств, к настроениям простых людей в странах пребывания. Однако трудно представить, как совместить подобное хождение в народ с интересами безопасности сотрудников.

Судя по всему, в своих начинаниях г-жа Райс имеет неограниченную поддержку со стороны президента. В противном случае ей вряд ли бы удалось взять под полный контроль работу Агентства экономического развития США (USAID) -- оно хоть и было под эгидой госдепа, но традиционно функционировало очень автономно. Теперь все программы агентства сводятся воедино, а его глава, назначенец Райс Рэндалл Тобиас, становится одним из ее заместителей, прямо подчиненным госсекретарю. Более всего о растущем влиянии госсекретаря говорит намерение Кондолизы Райс отобрать у Пентагона часть функций по деятельности в постконфликтных странах (Ирак, Афганистан) и получить право назначать госдеповских политических советников к действующим там военным командирам различных ступеней.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон