Время новостей
     N°10, 24 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2006
Реванш по-португальски
Каваку Силва стал президентом
Новым президентом Португалии стал Каваку Силва. На прошедших в воскресенье выборах экс-премьер, которого поддержали правая Социал-демократическая партия (СДП) и крайне правая Народная партия (НП), получил 50,6% голосов избирателей. Пять левых кандидатов набрали вместе 49,4% голосов. Им не хватило всего 60 тыс. голосов, чтобы продолжить борьбу во втором туре.

Затянувшийся финансово-экономический кризис, растущая безработица и постоянное повышение налогов оттолкнули от политики многих португальцев. 37,4% зарегистрированных избирателей проигнорировали выборы. За несколько дней до голосования правительство социалистов уже в третий раз в этом месяце подняло цены на бензин. «Правительство Жозе Сократеша сделало все, чтобы победили правые», -- заявил генсек Компартии Жерониму де Соуза.

Впервые за три десятилетия, прошедших после свержения 25 апреля 1974 года диктаторского режима, в президентский дворец въедет правый политик. Правые расценивают победу 67-летнего Каваку Силвы как реванш за сокрушительное поражение на досрочных парламентских выборах в феврале 2005 года. Для нового президента это еще и личный реванш -- в 1996 году он уступил победу нынешнему президенту социалисту Жоржи Сампайю. По мнению политических наблюдателей, все эти годы Каваку Силва тщательно готовился к борьбе за президентское кресло.

Дебют профессора экономики Каваку Силвы на политической сцене состоялся в 1979 году, когда его пригласили на должность министра финансов в коалиционном правительстве трех правых партий: СДП, НП и Народной монархической партии. В 1980 году он уходит с этого поста после перестановки в кабинете, последовавшей за гибелью в авиакатастрофе премьера и лидера СДП Са Карнейру. В 1985 году Каваку Силва неожиданно победил на съезде СДП, затем он возглавлял правые правительства вплоть до октября 1995 года. Его политический стиль был окрашен авторитаризмом. На любую критику Каваку Силва отвечал фразой: «Дайте мне работать!»

Еще в воскресенье Каваку Силва заявил на пресс-конференции, что намерен гарантировать «политическую стабильность и нормальное функционирование демократических институтов в стране». Учитывая, что он победил с минимальным перевесом, можно ожидать сравнительно длительного периода его мирного сосуществования с социалистами.

Впрочем, португальский президент наделен правом отправлять в отставку правительство и распускать парламент. В перспективе это означает, что возможное противостояние между президентом и премьером может перерасти в политический кризис на фоне финансово-экономических неурядиц. В конце 2004 года президент Жоржи Сампайю отправил в отставку как «не справившееся со своими задачами» коалиционное правительство СДП и НП, располагавшее абсолютным большинством в парламенте. А на последовавших в феврале 2005 года досрочных выборах победу одержала Соцпартия.

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон