Время новостей
     N°10, 24 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2006
«Президент Украины остается выше политической возни»
Лидер фракции президентского блока в Раде «Наша Украина» Николай МАРТЫНЕНКО в интервью «Времени новостей» рассказал о современной внутриполитической ситуации на Украине, обострившейся из-за конфликта между парламентом и президентом.

-- На минувшей неделе Рада уволила двух министров и выразила недоверие главе «Нефтегаза Украины». Насколько правомочен этот шаг, ведь в начале января Рада уже уволила все правительство целиком?

-- На самом деле Рада никого не уволила. Должности «исполняющий обязанности министра», зафиксированной в постановлении, в конституции не существует. Поэтому увольнения не могут иметь никаких юридических последствий. Из этой коллизии только один выход -- парламент обязан вернуться в правовое поле. Иначе его будут воспринимать не то как агитационную площадку, не то как цирк.

-- Рада обещает отменить свое решение об отставке правительства, если президент пойдет на кадровые компромиссы...

-- Кадровые требования ряда антипрезидентских фракций безосновательны. Президент как гарант конституции предложил Верховной раде четкую основу для компромисса -- это отмена неконституционного постановления об отставке правительства и приведение к присяге судей Конституционного суда. Так что преференций не будет.

-- Можно ли сделать Конституционный суд работоспособным без участия парламентариев?

-- Таких путей в отечественном законодательстве не существует. Конституционный суд заблокирован из-за спикера Владимира Литвина и сформировавшейся под его опекой левоолигархической парламентской коалиции, не желающих приводить к присяге уже избранных судей. Именно эти силы оставили государство без единственного органа, определяющего законность принятых органами власти решений. Это открывает дорогу к правовому беспределу.

-- Эксперты считают, что некоторые политические силы сознательно сделали ставку на разжигание конфликта президента и парламента...

-- Главную скрипку в попытках дестабилизировать политическую ситуацию играет Юлия Тимошенко. Для нее конфликт -- это удобная среда политического обитания. Но такая тактика может привести лишь к падению ее рейтинга. Президент остается выше политической возни обиженных политиков. Он требует одного -- решений, которые соответствовали бы закону и конституции.

-- Как вы относитесь к недавнему призыву главы президентского предвыборного штаба Романа Безсмертного разогнать Раду?

-- Слова Романа Безсмертного были вырваны из контекста, из-за чего получили неправильную трактовку в СМИ. Они звучали примерно так: «Такой парламент надо бы разогнать!» Это не призыв, а оценка. Однако до выборов нового состава Верховной рады законодательных оснований для такого развития событий нет.

-- Соцопросы свидетельствуют, что пропрезидентская «Наша Украина» может занять на грядущих парламентских выборах лишь второе или третье место...

-- Наша цель только первое место. И мы сделаем все, чтобы добиться такого результата.

-- Возможен ли в будущей Раде альянс «Нашей Украины» с Блоком Юлии Тимошенко?

-- Я не стал бы исключать возможности такого блокирования. Однако в последнее время тимошенковцы сотрудничают с антипрезидентскими силами. Они вместе проваливают внесенные президентом законопроекты, включая первоочередные. Так что пока БЮТ своими действиями препятствует блокированию с «Нашей Украиной».

-- А не получится так, что в Раде сформируется «синее» большинство, которое сделает премьером лидера оппозиции Виктора Януковича?

-- Подобный вариант исключаю напрочь. Я уверен, что парламентское большинство и правительство будут формироваться на основе «Нашей Украины».

-- Газовые соглашения с Россией взбаламутили украинскую политику. Удастся ли Киеву преодолеть разногласия с Москвой по газу и Черноморскому флоту?

-- По газу у нас остались чисто технические вопросы. Считаю техническими и те проблемы, которые возникли вокруг некоторых аспектов базирования Черноморского флота в Украине. Убежден, что политизировать эти проблемы -- путь бесперспективный. Надо садиться за стол переговоров и снимать все острые проблемы.

-- Согласны ли вы с теми, кто называет соглашения по газу «предательством» интересов Украины? Об этом заявила Юлия Тимошенко...

-- Отвечу вопросом на вопрос. Не является ли предательством интересов Украины фактический призыв оставить страну без газа на неопределенный период, а также лоббирование интересов компании «Итера»? Здесь же советую поискать мотивы действий и высказываний самой Юлии Владимировны.

-- Насколько достоверны заявления социал-демократа Игоря Шурмы о причастности брата президента Петра Ющенко к финансовым операциям «Росукрэнерго»?

-- Эту провокацию объединенной Социал-демократической партии, проведенную при поддержке коммунистов, можно расценивать как очередную серию грязной пиар-кампании против команды президента, начавшуюся еще в прошлом году. Кстати, ее инициатор, посрамленный в суде (бывший госсекретарь Александр Зинченко. -- Ред.), вообще исчез с политического горизонта. Уверен, такую же судьбу уготовили себе новые «обличители». Мы ожидали продолжения спектакля, но не от этих политических сил. Весьма трогательное единение якобы идейно чуждых друг другу партий может говорить лишь об одном: блок эсдэков «Не так!» и Компартия окончательно скатились на второстепенные роли и уже не позиционируют себя как самостоятельные политические силы.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине