Время новостей
     N°10, 24 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2006
Предвыборная интеграция
Лукашенко нужна поддержка России
Главной темой сегодняшних переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко в Петербурге станет проект конституционного акта союзного государства. Вопрос этот обсуждается много лет, но достичь единого видения модели интеграции не удается. Тем не менее в последние полгода переговорный процесс по союзной конституции активизировался. Наблюдатели связывают это с предстоящими 19 марта в Белоруссии выборами президента.

«Стороны уже много лет обещают усиление интеграции, но не торопятся переходить к их реализации. Возможно, процесс в том же виде будет длиться и впредь. Исключение может составить ситуация, при которой принятие союзной конституции станет условием поддержки Лукашенко со стороны Кремля на президентских выборах», -- заметил «Времени новостей» белорусский социолог Олег Манаев.

На днях спикер Госдумы России Борис Грызлов предположил, что референдум по конституционному акту может состояться до конца года. Глава белорусского центризбиркома Лидия Ермошина пояснила «ВН»: «Все зависит от политической воли государств. Технически проведение референдума в 2006 году возможно, хотя материально сложно. Заявление Грызлова носит политический характер. С организационной точки зрения ЦИК такую работу сейчас не проводит и соответствующих поручений не получал».

Содержание проекта конституционного акта широкой публике неизвестно. Многие годы камнем преткновения были полномочия союзных органов. Белоруссия всегда выступала за сильные союзные органы власти. При этом белорусский президент регулярно напоминает, что интеграция возможна лишь при условии сохранения суверенитетов каждого из участников.

Лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заметил «ВН», что Александр Лукашенко накануне выборов получил от России экономическую поддержку в виде дешевого газа, но белорусскому лидеру «важно также заручиться политической, желательно публичной, поддержкой со стороны Москвы». Наш собеседник предположил, что «конституционный акт важен для Лукашенко, если он даст ему возможность бороться за влиятельный пост в объединенном государстве». Сам Александр Лукашенко отрицает наличие у него подобных амбиций.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия