Время новостей
     N°10, 24 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2006
Москвичи повышают градус
Столица ждет кратковременной передышки в морозных буднях
Потепление до минус 20 принесло москвичам долгожданную передышку. В ближайшие дни синоптики обещают повышение температуры чуть ли не до минус 10 градусов, что по нынешним московским меркам считается почти оттепелью. Правда, к концу недели ожидается вторая волна холодов, поэтому москвичи торопятся скорее переделать все «замороженные» дела. Ожившие автомобили вновь образуют на улицах столицы транспортные заторы, на улицах появились пешеходы, в метро снова стало многолюдно.

Закончились и внеочередные школьные каникулы. Как сообщил вчера пресс-секретарь столичного департамента образования, мороз больше не является уважительной причиной для пропуска уроков. Напомнив, что занятия в школах отменяются, только если столбик термометра опускается ниже 25 градусов мороза, г-н Гаврилов подчеркнул, что сейчас температура в столице не опускается ниже минус 19 днем и минус 22 градусов ночью. В связи с ослаблением морозов, по его словам, «московским школьникам будут засчитывать прогулы в случае их отсутствия на уроках без уважительной причины». При этом, уточнил представитель департамента образования, для школьников по-прежнему будут отменены занятия физкультурой вне закрытых залов, а для малышей в детских садах пока запрещены прогулки на свежем воздухе.

Повышение температуры позволило перевести дух и энергетикам. Вчера в Москве продолжал действовать режим экономии, избавивший город от пиковых нагрузок потребления электроэнергии. Это означает, что сохраняются энергетические ограничения для ряда столичных предприятий, к работе пока не приступили и московские строители. Однако надежды аварийных бригад на то, что потепление принесет им долгожданный отдых, оказались напрасными. Не успели аварийщики залатать дыры в поселке Томилино, как неприятный сюрприз преподнес подмосковный Подольск. Из-за прорыва трубы теплотрассы, идущей от котельной к микрорайону Парковый, без отопления остались детский сад, школа и более 12 тыс. жителей 26 девятиэтажных домов. Масштаб аварии заставил бросить на ее ликвидацию все силы. Как сообщили в управлении МЧС по Московской области, на месте аварии работали пять бригад, которым удалось устранить неполадки в рекордно короткие сроки. Прорыв трубы произошел около десяти утра, а уже к 15 часам энергетики заварили поврежденный участок трубы и начали поднимать давление в системе. По утверждению властей, к вечеру теплоснабжение в Парковом районе Подольска было полностью восстановлено.

Похожая ситуация возникла вчера и в северной столице России. В Санкт-Петербурге из-за аварии на подстанции без электричества остались десятки жилых домов, однако уже через несколько часов энергоснабжение было восстановлено. Как сообщили в пресс-службе компании «Ленэнерго», в мороз из-за перегрузки электросетей подобные сбои не редкость, и в течение дня ремонтникам пришлось ликвидировать их последствия в разных районах города.

Несмотря на то что тщательная подготовка к зимнему периоду позволила коммунальщикам избежать серьезных аварий, героическая борьба с морозами за неделю утомила как энергетиков, так и простых россиян. Москвичам же, избалованным теплыми зимами прошлых лет, остается надеяться лишь на то, что ожидаемая вторая волна холодов станет последней и нынешней зимой Москва больше не ощутит холодного дыхания Арктики.

Александр ГУДКОВ