Время новостей
     N°10, 24 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2006
Шакал борется за свои права
Ильич Рамирес Санчес вчинил иск Франции
Завтра Европейский суд по правам человека в Страсбурге займется делом Ильича Рамиреса Санчеса (на снимке). Ответчиком выступит Франция, а истцом -- сам террорист, известный как Карлос Шакал. Сейчас этот 56-летний гражданин Венесуэлы отбывает пожизненное заключение за убийство в 1975 году трех французских полицейских.

Ильич жалуется на «невыносимую изоляцию» в одиночных камерах парижских тюрем «Санте», где находился с августа 1994 года по октябрь 2002 года, и «Флери-Мерожи» -- там он сидит с марта 2004-го по настоящее время. Ему не разрешают общаться с другими заключенными даже во время ежедневной прогулки по тюремному двору. Продолжительность прогулки («всего два часа») истец называет «недостаточной». Пускают к нему лишь адвокатов (один из них -- его жена-француженка) и раз в месяц священника-духовника. Единственное развлечение -- газеты и телевизор, которые Шакалу приходится оплачивать из собственного кармана. Все это вкупе с «беззаконным продлением одиночного заключения», по мнению террориста, нарушает Европейскую конвенцию о правах человека.

Французские власти отвечают, что Санчес регулярно проходит медицинские обследования и находится в добром здравии. Стандартная камера площадью 6,84 кв. метра ему в самый раз. В качестве главной причины его содержания в «одиночке» называется «необходимость обеспечения порядка и режима безопасности в тюрьме». К тому же Санчес -- «особо опасный преступник, который способен к побегу».

Считается, что на совести Карлоса Шакала не менее 180 жизней, но его вину в большинстве подготовленных им терактов доказать не удалось. Самый громкий «подвиг» террориста -- нападение на венскую штаб-квартиру Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) 21 декабря 1975 года. Карлос и его люди захватили 70 заложников, в том числе 11 министров нефтяной промышленности стран ОПЕК. До этого были кровопролитное нападение на аэропорт в Тель-Авиве и захват посольства Франции в Нидерландах. В 1980-е годы -- взрывы штаб-квартиры радиостанций «Свобода» и «Свободная Европа» в Мюнхене и поезда Париж--Тулон.

После поимки Шакала в Судане французами в прессе появились сообщения о том, что в 1968--1970 годах он учился в Москве в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы, а потом сотрудничал с самыми разными спецслужбами мира и радикальными организациями всех толков. И делал это якобы за большие деньги.

Карлосу Шакалу не впервой преследовать Францию в судебном порядке. 27 января прошлого года суд в Страсбурге уже рассматривал иск Санчеса по поводу нарушения в его отношении статей 3 и 13 Европейской конвенции о правах человека. Первая из них запрещает «негуманное и унижающее обращение» с заключенными, вторая гарантирует их право на «эффективную юридическую защиту». Тогда суд голосами четырех судей против трех определил, что статья 3 не нарушалась. Скромной победой Ильича стало единогласное признание незаконности решения французского суда от 1998 года, когда осужденному не разрешили через адвокатов оспорить его одиночное заключение. За нарушение статьи 13 французов обязали выплатить Шакалу 5 тыс. евро. Сам террорист считает, что нанесенный ему моральный ущерб оценивается в 450 тыс. евро.

В пресс-службе Европейского суда в Страсбурге корреспонденту «Времени новостей» подтвердили, что суть кассационной жалобы Санчеса заключается в денежных требованиях. Предсказывать решение судейского жюри там, естественно, не стали. Однако сообщили, что «ни о каком освобождении заключенного не может быть и речи». Освобождение «могло бы наступить только вследствие нарушения процессуальных норм, допущенного в декабре 1997 года», -- тогда Шакала судили за его преступления. Такая возможность вытекает из статьи 5 Европейской конвенции по правам человека. Но «претензий по этой статье заключенный пока не выдвигал».

Александр САМОХОТКИН