Время новостей
     N°9, 23 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2006
Среднеазиатская ставка для «Газпрома»
Алексей Миллер купил узбекский газ для RosUkrEnergo
Накануне визита в Москву главного продавца газа в Средней Азии -- президента Туркмении Сапармурата Ниязова -- председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер договорился о цене поставок из Узбекистана. Как сообщил «Времени новостей» источник, близкий к переговорам с узбекской стороной, в 2006 году «Узбекнефтегаз» поставит российской компании 9 млрд куб. м газа по 60 долл. за тысячу кубометров. Как известно, согласно договоренностям «Газпрома» и «Нафтогаза» от 4 января этот объем будет продан Украине по 95 долл. за тысячу кубометров через швейцарского трейдера RosUkrEnergo. За вычетом расходов на транспортировку этого объема по территории Казахстана и России чистая маржа посредника составит около 20 долл. с каждой тысячи кубометров, т.е. на поставках узбекского газа RUE заработает около 180 млн долларов.

Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6,25 трлн куб. м (в том числе по промышленным категориям запасов -- 1,62 трлн куб. м). Сейчас в республике добывается 55 млрд куб. м газа в год, из них 5 млрд экспортируется в Казахстан, Киргизию и Таджикистан (также по 60 долл. за тысячу кубов). Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003 года. В 2005-м объем закупок составил около 8 млрд куб. м по цене 37 долл. за тысячу кубометров.

Источник «Времени новостей» сообщил, что «Газпром» и «Узбекнефтегаз» зафиксировали в документах тариф на транзит туркменского газа через Узбекистан на уровне 1,1 долл. за тысячу кубометров на 100 км. Эти данные позволяют оценить и объем маржи, которую RosUkrEnergo сможет заработать на поставках Украине туркменского газа. Согласно схеме, записанной в соглашении между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», на границе Туркмении и Узбекистана российская компания продает RUE 5 млрд куб. м, ранее купленных у «Туркменгаза», а украинская -- 36 млрд куб. м. По расчетам «Времени новостей», расходы на транспортировку через Узбекистан, Казахстан и Россию каждой тысячи кубометров из украинского объема составят около 19 долл. При закупочной цене 60 долл. (а именно такая цена в итоге будет установлена Ашхабадом для «Нафтогаза») маржа составит 15 долл. Как известно, «Газпром» закупает газ в Туркмении по 65 долл. за тысячу кубометров, однако для этих 5 млрд куб. м будет более низкий тариф транспортировки по российской территории (1,1 долл. вместо 1,6 долл. на 100 км). В итоге маржа RUE планируется на уровне 12--13 долл. Примерная прибыль швейцарской компании от перепродажи туркменского газа на Украине можно оценить в 600 млн долларов.

Впрочем, Туркменбаши, который со вчерашнего дня находится в Москве, может изменить эту схему. Как известно, с «Газпромом» г-н Ниязов подписал контракт на 30 млрд куб. м по 65 долл. за тысячу кубометров, а «Нафтогазу Украины» пообещал 40 млрд куб. м по 60 долл. При этом физически по газопроводной системе «Средняя Азия -- Центр» можно прокачать только 41 млрд куб. м туркменского газа. «Газпром» и «Нафтогаз» договорились сохранить прошлогоднюю пропорцию, но в этом случае Туркменбаши будет вынужден продавать большую часть газа украинской компании по 60 долл. Упущенная выгода от невыполнения более дорогого контракта с «Газпромом» составит 75 млн долл. Изменение же пропорции (президент Туркмении лично решает, кому и сколько газа поставить в рамках действующих контрактов) не только снизит прибыль RUE, но и изменит состояние газового баланса Украины, так как «Нафтогазу» придется договариваться с «Газпромом» о закупке дополнительного объема, который недопоставил Туркменбаши.

Переговоры RosUkrEnergo с компанией «Казросгаз» о закупочной цене 7 млрд куб. м казахского газа пока продолжаются.

Алексей ГРИВАЧ