Время новостей
     N°9, 23 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2006
Союзники в газовом угаре
Армянский президент попросит Путина не повышать цены
Вчера в Москву прибыл с рабочим визитом президент Армении Роберт Кочарян. Первым и наиболее приятным мероприятием стала для гостя прошедшая под вечер в Государственном Кремлевском дворце торжественная церемония открытия года Армении в России. Сегодня на встрече с Владимиром Путиным президенту Армении предстоит сложный разговор об энергетическом сотрудничестве.

Россия является монопольным поставщиком в Армению газа по единственному трубопроводу, проходящему через территорию Грузии. Как раз накануне визита Роберта Кочаряна в Москву из-за взрыва на газопроводе в Северной Осетии российско-армянская компания "Армросгазпром" потеряла источник снабжения и начала подавать газ населению из подземного газохранилища. По данным компании, ежедневно Армения потребляет 6--7 млн куб. м газа. Если починка российской трубы затянется, «Армросгазпром» обещает отключить газ «маловажным» потребителям.

Однако главная проблема -- резкое подорожание российского газа. В декабре 2005 года «Газпром» объявил о решении поднять цену на газ для всех закавказских республик более чем вдвое -- до 110 долл. за тысячу кубометров. Армения и Россия предварительно договорились, что новые тарифы вступят в силу с 1 апреля. Посол Армении в Москве Армен Смбатян заявил, что президенты обязательно обсудят "довольно болезненный" газовый вопрос.

На днях официальный представитель «Газпрома» Денис Игнатьев дал понять, что и после 1 апреля цена на газ может остаться «более доступной для Армении». Но для этого Еревану следует обдумать предложения российской стороны о расширении энергетического сотрудничества. Речь идет о совместной заявке «Газпрома» и РАО «ЕЭС» на участие в тендере на приобретение строящегося пятого блока Разданской ТЭС (четыре блока два года назад были переданы в собственность России в счет долга). Министр энергетики республики Армен Мовсисян заверяет, что пятый блок Разданской ТЭС останется в собственности государства.

Речь также о возможном участии россиян в строительстве второго этапа газопровода Иран--Армения. В последнем случае армянские власти предпочли россиянам иранские компании «Санир» и МАР, рассматривая иранский газопровод как альтернативный источник поставок голубого топлива.

«Руководство «Газпрома» подложило свинью российской дипломатии и геостратегии в условиях разгорающейся с новой силой борьбы за постсоветское пространство, -- заметила «Времени новостей» аналитик Института гражданского общества и регионального развития Шушан Хатламаджян. -- Отсутствие взаимопонимания и учета взаимных интересов в конкретных областях стратегического партнерства, несмотря на сильные пророссийские настроения в Армении, может привести к кризису в будущем. Этим не преминут воспользоваться прозападные силы в Армении, критикующие правительство за пророссийский крен».

В Армении уже звучат призывы к пересмотру отношений с Россией. Этого, по мнению члена правления оппозиционной партии "Армянское общенациональное движение" Давида Шахназаряна, требуют государственные интересы. Аналогичную позицию занял лагерь правых сил. Даже премьер страны Андраник Маргарян не исключил, что в случае повышения Москвой цен на газ Еревану придется уточнить смысл понятия «стратегический партнер» и пересмотреть формат армяно-российских отношений.

Глава МИД Армении Вардан Осканян это мнение не разделяет, хотя он и уверен в наличии политического подтекста в действиях «Газпрома». Отвечая на вопрос «Времени новостей», министр отметил: «В основе стратегических отношений между Арменией и Россией в основном лежат проблемы нашей безопасности, нашей физической защиты». Министр добавил "ВН", что с выводами не надо торопиться: «Переговоры продолжаются. А после надо подумать над тем, что следует пересмотреть в нашей энергетической системе, дабы обеспечить ее диверсификацию во избежание подобных потрясений в дальнейшем».

Армения -- это единственная из стран Южного Кавказа, которая входит в Организацию Договора о коллективной безопасности. Российская военная база в Гюмри не только обеспечивает безопасность южных границ СНГ, но и является составной частью системы национальной безопасности Армении. Товарооборот между двумя странами за 11 месяцев прошлого года увеличился почти на 40%, превысив 260 млн долл. Российская сторона отмечает также значительный объем своих инвестиций в экономику Армении, которые к лету 2005 года достигли 240 млн долларов.

Гаянэ МОВСЕСЯН, Ереван