Время новостей
     N°170, 18 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2001
Скорая законодательная помощь
За участие в террористической организации можно получить 15 лет
Правительство намерено ужесточить меры по борьбе с терроризмом. Законопроект о внесении изменений и дополнений в действующий закон «О борьбе с терроризмом», Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс подготовлен Министерством юстиции и будет уже на этой неделе рассматриваться кабинетом министров.

Антитеррористический законопроект -- первая и, пожалуй, единственная законотворческая инициатива главы Минюста Юрия Чайки с момента его назначения на эту должность. Учитывая сегодняшнюю актуальность темы, предложения г-на Чайки должны беспрепятственно пройти все думские и правительственные процедуры.

Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель департамента по законодательству о госбезопасности и правоохранительной деятельности Минюста Сергей Никулин, в УК, согласно проекту, предлагается включить новую статью о введении ответственности за участие и финансирование террористических организаций (до 15 лет лишения свободы, за рецидив -- до 20 лет).

В УПК же по замыслу Минюста срок задержания подозреваемого в причастности к теракту должен быть продлен до 30 суток, в течение которых правоохранительные органы будут собирать доказательства для предъявления обвинения. Рассматриваться такая категория дел будет на закрытых судебных заседаниях, которые могут для безопасности участников процесса переноситься в соседние регионы. Кроме того, Минюст предлагает внести изменения в действующее законодательство о защите свидетелей и потерпевших. На соответствующую федеральную программу понадобятся бюджетные деньги, по словам г-на Никулина, не больше 10 млн рублей. И если необходимость ужесточения мер ответственности поддерживается всеми заинтересованными ведомствами, то предложения Минюста по защите свидетелей встретили сопротивление со стороны Министерства финансов. Чем закончится столкновение, станет ясно уже на этой неделе.

Инициативу Минюста всецело одобряет глава МВД Борис Грызлов. Он заявил вчера, что считает «недопустимой ситуацию, при которой права подозреваемых и обвиняемых обеспечиваются в ущерб правам потерпевших и свидетелей». Так что не исключено, что борьба с терроризмом скоро может стать такой же популярной, какой в канун последних думских выборов была кампания по противодействию политическому экстремизму (ничем, к слову, не закончившаяся). В случае же с терроризмом дело скорее всего ограничится внесением изменений в УК. А про усиление защиты свидетелей можно забыть до лучших времен.

Светлана МИХАЙЛОВА