Время новостей
     N°170, 18 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2001
Кредиторы передумали
Покупать акции «Запсиба»
Итоги размещения дополнительной эмиссии акций Западно-Сибирского металлургического комбината («Запсиб», Кемеровская обл.), в ходе которой предполагалось конвертировать кредиторскую задолженность предприятия в его бумаги, оказались весьма скромными. Из предложенных к обмену 111 млн акций востребованными оказались лишь 10,88 млн. Однако организатор допэмиссии -- компания «Евразхолдинг», осуществляющая управление «Запсибом», -- своей цели добился. Его структуры теперь контролируют более 75% акций комбината. Учтены и интересы государства -- «Евразхолдинг» поможет ему сохранить свою долю в капитале «Запсиба». Остальным кредиторам придется ждать от «Евразхолдинга» новых условий погашения задолженности комбината.

«Запсиб» входит в пятерку крупнейших российских предприятий черной металлургии. С 1997 года он находится под внешним управлением, которое в начале нынешнего года было продлено до 2007 года. Крупнейший кредитор «Запсиба» -- «Евразхолдинг» -- контролирует более 70% задолженности комбината.

Схему, предусматривающую конвертацию долгов «Запсиба» в его акции и последующее выведение комбината из процедуры банкротства, «Евразхолдинг» реализует с начала нынешнего года. В апреле соответствующее решение было принято собранием кредиторов предприятия, в августе его подтвердило и собрание акционеров «Запсиба». Размещение допэмиссии проводилось с 23 июля по 24 августа. Кредиторам комбината предлагалось выкупить 111 млн акций предприятия номиналом 1 рубль по цене 50 рублей за акцию. Собранные деньги планировалось пустить на покрытие кредиторской задолженности «Запсиба», которая составляет 5,5 млрд рублей. Предполагалось, что при реализации этой схемы комбинат будет выведен из процедуры банкротства уже к концу нынешнего года.

Однако предложенная схема не устроила кредиторов. Так, у «Кузбассэнерго», по словам его гендиректора Сергея Михайлова, «не было и нет такого количества свободных «живых» денег» (свыше 600 млн рублей) для приобретения акций на свою долю задолженности. Кроме того, заявил он газете «Время новостей», «Запсиб» так и не заверил, что прибыль от допэмиссии вернется к тем кредиторам, которые участвовали в покупке бумаг комбината.

По сообщению агентства AK&M со ссылкой на Сергея Михайлова, акции из допэмиссии купили только «Евразхолдинг» и близкие ему структуры. Руководитель пресс-службы «Евразхолдинга» Александр Карлашов официально не подтвердил вчера эти сведения. Он лишь заявил, что целью компании по-прежнему является вывод «Запсиба» из состояния банкротства.

По словам г-на Карлашова, в конце октября должно состояться собрание кредиторов «Запсиба», которое рассмотрит проект мирового соглашения. С какими предложениями «Евразхолдинг» выйдет на собрание кредиторов, Карлашов вчера говорить не стал.

Однако, по данным газеты «Время новостей», после размещения допэмиссии «Евразхолдинг» стал владельцем более 75% акций «Запсиба». По словам г-на Карлашова, 540 млн рублей, вырученных за акции комбината, пойдут на погашение задолженности перед государством. У федеральной власти есть и другой повод для радости. Размытая в ходе допэмиссии доля Российского фонда федерального имущества (РФФИ) в капитале «Запсиба» (23,79%) будет восстановлена. Как заявил вчера газете «Время новостей» представитель фонда, соответствующее соглашение между РФФИ и «Евразхолдингом» уже подписано. Александр Карлашов эту новость вчера комментировать отказался.

Дмитрий СИМАКОВ