Время новостей
     N°6, 18 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2006
В проекте не значатся
Москва обещает повысить оклады «неприоритетным» медработникам
Требование Владимира Путина к чиновникам сделать все возможное, чтобы в первую же выплату жалованья в новом году медики первичного звена почувствовали положительные стороны национального проекта «Здоровье», возможно, не будет выполнено даже в окрестностях Кремля. Как заявил вчера на заседании столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков, город пока не получил от Минздрава и федерального Фонда обязательного медицинского страхования ни одного официального документа, регламентирующего порядок обещанных доплат врачам. Между тем до февраля, когда участковые врачи и медсестры должны прийти за зарплатой, выросшей соответственно на 10 и 5 тыс. руб., осталось меньше двух недель.

Впрочем, градоначальника, похоже, не меньше волнует и то, что президентское обещание повысить благосостояние медиков первичного звена может спровоцировать кадровые перекосы в столичной системе здравоохранения. Во всяком случае он уже потребовал от главы столичного департамента здравоохранения Андрея Сельцовского и других чиновников подготовить документы, предусматривающие за счет городских средств увеличение жалованья врачам и медсестрам, не упомянутым в приоритетном национальном проекте. «Целевое решение только по двум категориям медработников -- участковым и медсестрам -- вносит грандиозный дисбаланс в нашу систему здравоохранения. А что, врач в школе не является участковым? У него свой участок работы, у него свой контингент, это 800--1000 школьников. Это что, не участковый врач? А врачи спортивных объектов? А врачи социальной защиты, которых в Москве более 2000 человек? Это те же участковые врачи, почему Минздрав исключил эти категории?» -- гремел Юрий Лужков. Мэр заявил, что, не дожидаясь разъяснений от федерального центра, Москва должна принять срочные меры. «У нас тысячи работников в системе здравоохранения. И для сохранения баланса мы должны принять целый ряд решений. По остальным категориям медработников нужно срочно, немедленно увеличить на 20% ставку единой тарифной сетки, не считая увеличения зарплаты, запланированного на 2006 год. Это позволит предотвратить тот ужасающий переток кадров, который сегодня становится очевидным», -- считает г-н Лужков.

Как пояснил корреспонденту «Времени новостей» после заседания правительства Андрей Сельцовский, повышение окладов в городской ЕТС на 20%, а также плановое повышение зарплаты медработникам на 10% в мае и на 15% в сентябре к концу года обеспечат рост доходов «неприоритетных» врачей на 54%. Глава департамента здравоохранения уже подсчитал, что подобное выравнивание доходов различных категорий медработников обойдется городскому бюджету как минимум в 7 млрд рублей.

Судя по тому, что все эти цифры были градоначальникам уже известны, заседание столичного правительства было лишь поводом публично продемонстрировать заботу мэрии о медицинских кадрах, а заодно начать торг с федералами о сумме, которую Москва планирует получить на доплаты участковым терапевтам и педиатрам. По словам г-на Сельцовского, существуют разные методики расчета: «Можно считать по ставкам, то есть умножить количество ставок на обещанные суммы доплат. Тогда мы получим 2,8 млрд руб. Но у нас дефицит специалистов всегда покрывался за счет совместительства, поэтому на десяти ставках могут работать пять человек. Если считать по фактическому пребыванию на этих должностях, то сумма доплат составит около 1 млрд», -- пояснил глава департамента здравоохранения, отметив, что Москва требует от Минздрава денег по максимуму, но федеральные чиновники пока не согласились на выплату даже минимальной суммы.

Александр ГУДКОВ