Время новостей
     N°130, 21 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2000
За службу Родине - спасибо
Чтобы получить "боевые", контрактники готовы на крайние меры
Уже ближе к вчерашнему вечеру полномочному представителю президента в Южном федеральном округе Виктору Казанцеву удалось уговорить вернувшихся из Чечни контрактников добровольно снять блокаду штаба СКВО. Генерал Казанцев пообещал пикетчикам встретиться с ними сегодня и решить их проблемы в индивидуальном порядке. При этом пикетчики заверили генерала, что если не получат денег, то "шутки закончатся".

Виктор Казанцев был вынужден прервать свою поездку по Ставрополью и срочно вернуться в Ростов после того, как около пятидесяти бывших воинов-контрактников блокировали центральный вход в штаб Северо-Кавказского военного округа. Они потребовали выплатить им так называемые «боевые», положенные за участие в контртеррористической операции на территории Чечни.

Контрактники осаждают штаб СКВО уже в течение полутора месяцев. Сначала они просто сидели на газоне под окнами кабинетов высших чинов округа с рукописными плакатами. Затем пару недель назад трое контрактников объявили бессрочную голодовку. А вчера, отчаявшись получить законное вознаграждение за службу, контрактники решились перекрыть главный вход в штаб. Случилось это в восемь утра, когда штабные офицеры как раз спешили на работу в свои служебные кабинеты. Офицерам пришлось просачиваться на работу с черного хода. Параллельно кто-то из военных отдал распоряжение усилить охрану здания: дежурная комендантская рота тут же получила подкрепление. Вскоре на место происшествия прибыл и командир Ростовского ОМОНа. ОМОН вошел в положение контрактников и, договорившись, что те не будут нарушать "общественный порядок", отбыл к месту своего расположения.

Примерно в четыре часа пополудни к штабу СКВО приехал полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, который уговорил пикетчиков снять блокаду штаба.

По словам пикетчиков, если "Казанцев прямо на месте не отдаст наши деньги" (а каждому причитается примерно по 90 тысяч рублей), они готовы применить еще более жесткие способы борьбы. В частности, один из инициаторов акции протеста, бывший разведчик 70-го гвардейского полка, расквартированного в Чечне, Аркадий Смирнов сказал корреспонденту газеты "Время новостей", что если требования контрактников не будут удовлетворены, они возьмут штаб СКВО в живое кольцо, так, чтобы оттуда нельзя было выйти, а туда -- войти. Еще один вариант -- по примеру шахтеров перекрыть железную дорогу.

Подполковник финуправления округа, настоявший на своей анонимности, сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что на самом деле штаб округа сделал все от него зависящее, чтобы контрактники получили свои «боевые»: «В части «боевые» приходят с опозданием. Но это претензии не к нашему округу, и даже не к Минобороны, а к Минфину. Мы же, со своей стороны, идем на беспрецедентные меры для того, чтобы решить проблемы пикетчиков. Например, по распоряжению командующего СКВО Трошева, дважды, 23 августа и 10 сентября, организовывался специальный вылет для контрактников в Моздок, каждый из которых обошелся округу примерно в 9 тысяч долларов. Те, кто слетал в Моздок, смогли на месте в своих частях получить «боевые» по май--июнь включительно, те же, кто остался в Ростове, теперь должны ждать».

Однако контрактники опровергают эти сведения. Один из них, недавно присоединившийся к пикету, заявил, что когда он в Моздоке потребовал деньги, его силой погрузили в вертолет, посоветовав искать свои "боевые" по возвращении на родину. Однако и там с выплатами дела обстоят не слишком гладко. В частности, один из пикетчиков, живущий в одной из соседних областей, рассказал, что вернулся в Ростов после того, как в местном военкомате ему сообщили, что "боевых" нет и не будет -- все деньги ушли на "Курск"...

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону