Время новостей
     N°169, 17 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2001
Атомный утиль
Минатом опасается, что в связи с терактами американцы перестанут оплачивать переработку ядерного топлива
Теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне заметно снизят темпы утилизации российских атомных подводных лодок. Первый заместитель министра по атомной энергии Валентин Иванов на днях во время телемоста Москва--Санкт-Петербург заявил, что его ведомство, курирующее вывод субмарин из эксплуатации, вынуждено из соображений безопасности на время «притормозить» выгрузку облученного ядерного топлива из реакторов боевых кораблей. «Поэтому у нас неминуемо будут сбои», -- сказал г-н Иванов.

Вскрытие реакторных отсеков и выгрузка из них выработавшего свой ресурс уранового горючего относится к потенциальным ядерно и радиационно опасным процессам. Малейшее нарушение регламентных правил может вызвать по меньшей мере неядерный -- тепловой взрыв на лодке с последующим выбросом радиоактивных веществ. Именно такие инциденты еще в советское время произошли на дальневосточной и мурманской базах, когда слишком быстрое вскрытие реактора привело к разогреву топливных сборок. Цепной ядерной реакции в обоих случаях удалось избежать. Но трудно предсказать, что может случиться, если в момент выгрузки топлива на субмарину спикирует самолет. «Мы снизили темпы разгрузки лодок из осторожности», -- пояснил г-н Иванов.

Сейчас в России свыше 100 атомных субмарин, выработавших свой ресурс, сняты с боевого дежурства и ждут своей очереди на выгрузку топлива и разрезку на базах Кольского полуострова и Дальнего Востока. Как сообщил г-н Иванов, из запланированных на этот год к выгрузке 20--21 АПЛ топливо пока извлечено из 12 кораблей. Ежегодно темпы выгрузки топлива растут: в прошлом году были вскрыты реакторы у 18 подлодок. Несмотря на желание Минатома и дальше форсировать этот процесс, теперь атомщикам и военным приходится делать поправку на события в другом полушарии.

Есть и другой фактор, который может снизить темпы утилизации российских АПЛ. Дело в том, что часть средств на разгрузку топлива выделяет США. Эксперт -- советник министра по атомной энергии Нина Яновская заявила корреспонденту газеты «Время новостей», что теперь американская финансовая помощь может быть сокращена и даже приостановлена. А те деньги, которые уже есть в распоряжении России и федерального бюджета, предстоит затратить на дорогостоящее обследование и последующую утилизацию атомохода «Курск».

Как пояснила Яновская, даже до трагических событий в Нью-Йорке и Вашингтоне американцы под разными предлогами задерживали финансирование. Например, площадка для хранения облученного топлива под Мурманском, на которую 1,5 млрд руб. выделила Россия и около 18 млн долл. -- США, должна была быть построена в январе нынешнего года. А будет готова только к 20 декабря из-за того, что американцы «вначале обещали деньги, а потом тянули», отметила Яновская. Теперь же, когда США, по сути, находятся на военном положении, с выделением средств на разрезку российских АПЛ неминуемо возникнут проблемы. Поэтому в Минатоме планируют добиваться от Госдумы увеличения бюджетного финансирования этой сферы.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург