Время новостей
     N°4, 16 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2006
Счастливый эмир под номером тринадцать
Вчера арабские лидеры срочно съехались в Кувейт на похороны правившего с 1977 года эмира Джабера аль-Ахмада аль-Джабера ас-Сабаха (на снимке). Он скончался на 78-м году жизни и последние годы много болел после инсульта. Несмотря на интриги соседей, эмир Джабер властвовал почти 28 лет, и все это время нефтяной Кувейт оставался одним из самых богатых государств мира.

Эмир Джабер, по счету тринадцатый в Кувейте за 250 лет существования династии ас-Сабах, пережил попытку покушения в 1985 году (смертник на автомобиле пытался протаранить его кортеж) и агрессию Ирака в 1990-м, когда руководство эмирата укрылось в Саудовской Аравии и уже оттуда занялось освобождением страны. Кувейт был освобожден в 1991 году с помощью международной коалиции во главе с США.

Как и ожидалось, теперь главой государства стал 76-летний шейх Саад аль-Абдалла ас-Салем ас-Сабах, сводный брат покойного и еще позавчера -- наследный принц. С точки зрения арабского интернет-издания «Иляф», эта ожидаемая передача власти вызывает серьезный вопрос, вызванный состоянием здоровья нового эмира. Шейх Саад болен диабетом и очень слаб для того, чтобы руководить государством. Только что он вернулся из Великобритании, где был на лечении.

На самом деле государственными делами в Кувейте последние лет десять занимается брат скончавшегося эмира Джабера, шейх Сабах аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах. По одним данным, ему 79 лет, по другим -- чуть меньше (в двадцатые годы прошлого века арабы не всегда фиксировали возраст детей). Главное, однако, что этот тонкий и осторожный политик гораздо бодрее своих родственников. С 2003 года он официально занимает пост премьер-министра, который до того был закреплен за наследным принцем. Считается, что это шейх Сабах добился того, чтобы в мае прошлого года женщины эмирата получили право участвовать в выборах в парламент и органы местного самоуправления.

Правящая семья Кувейта давно разрослась до нескольких тысяч человек. Однако по традиции власть в этом государстве Персидского залива наследуют потомки знаменитого эмира Мубарака ас-Сабаха, скончавшегося в 1915 году (при нем Кувейт впервые стал называться независимым княжеством, хотя и под британским протекторатом). У Мубарака было два сына -- Джабер и Салем. Так что до сих пор власть поочередно делят прямые потомки то одного, то другого (если условно, то это джабериты и салемиты). Правящая семья не стала нарушать традицию на этот раз, и власть перешла от джаберитов (к этой ветви принадлежат и скончавшийся эмир, и премьер-министр шейх Сабах) к салемитам (шейх Саад).

«В России всегда будут помнить вклад Его Высочества в развитие российско-кувейтских отношений, которые успешно развивались», -- говорится в телеграмме российского президента Владимира Путина, направленной вчера утром в Кувейт по поводу кончины эмира Джабера.

Елена СУПОНИНА