Время новостей
     N°4, 16 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2006
Фашист невменяемый
Задержанный за нападение на синагогу взял свои признания обратно
В пятницу Замоскворецкий суд выдал санкцию на арест 20-летнего Александра Копцева, вечером 11 января ворвавшегося с ножом в столичную синагогу «Агудат Хасид Хабад» на Большой Бронной улице,6, и ранившего восьмерых человек. Сразу после этого прокуратура Москвы предъявила ему обвинение по трем статьям УК РФ -- «покушение на убийство двух и более лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В результате поножовщины, длившейся всего несколько минут, пострадали девять человек, в том числе и сам злоумышленник. Он получил неопасную для жизни резаную рану шеи. После оказания медпомощи Копцева перевели в СИЗО. В ходе обыска на квартире задержанного на Кустанайской улице, где он проживал вместе с родителями, было обнаружено несколько книг националистического и фашистского толка. Среди них -- «Майн Кампф», «Осторожно, сионизм» и «Евреи продали Россию». В комнате Копцева сыщики также нашли листок с адресами столичных синагог. А в его компьютере милиционеры обнаружили ссылки на сайты фашистской направленности, которые молодой человек посещал регулярно.

На первых допросах задержанный Копцев, раскаиваясь в содеянном, признал свою вину. Он рассказал следователям, что совершил нападение на синагогу из ненависти к евреям. Кроме того, Копцев сообщил, что одним из основных факторов происшедшего было его «желание умереть». «Решение о нападении на евреев в синагоге я принял 11 января, пошел его исполнять, ничего поделать с собой не мог и себя не контролировал», -- передал его слова представитель прокуратуры.

Однако уже в суде Александр Копцев полностью отказался от своих показаний. По его словам, во время допросов он находился в невменяемом состоянии. Адвокат несколько раз просила отпустить ее подзащитного под подписку о невыезде, поскольку тот ранее не судим и постоянно живет на территории столицы. Но судья согласился с обвинителем, который говорил, что человек, покушавшийся на жизни сразу нескольких людей, опасен и должен сидеть в тюрьме.

Вчера в столичных больницах оставались пятеро пострадавших в результате резни в синагоге, хотя в четверг их было четверо. Одному из выписанных -- Михаилу Берлину -- в пятницу стало плохо, и его снова пришлось госпитализировать.

Между тем в правоохранительных органах, занимающихся расследованием дела Копцева, говорят об «искусственно раздутой шумихе в значимости этого дела». «Действия Копцева сейчас пытаются представить как апофеоз фашистских идей в обществе. Все тут же бросились бороться с экстремистами: депутаты -- принимать поправки в законы, другие чиновники и представители еврейских организаций -- критиковать власти, потворствующие фашистам. Они ведут себя так, будто раньше этой проблемы не было, -- рассказал «Времени новостей» источник в МВД. -- Думаю, у Копцева и раньше существовали определенные психологические проблемы. Они превратились в психические после смерти его сестры, тогда он бросил учебу, ушел с работы, но рядом не оказалось человека, который вывел бы его из этого состояния. Человек, находящийся в таком состоянии, становится одержим бредовыми идеями. В данном случае -- антисемитской».

Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Дело Александра Копцева