Время новостей
     N°169, 17 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2001
Закон сохранения терроризма
Российские военные боятся, что Афганистаном дело не ограничится
В состояние повышенной боеготовности приведена вчера дислоцирующаяся в Таджикистане 201-я российская мотострелковая дивизия. Как заявил министр обороны Сергей Иванов, приказ об этом он отдал «с учетом складывающейся в регионе обстановки». Вооруженные тяжелой артиллерией тактические группы мотострелков выдвигаются на наиболее уязвимые участки границы с Афганистаном. Обеспечивать их воздушное прикрытие поручено 323-му российскому сводно-штурмовому авиаполку, боевые самолеты и вертолеты из состава которого рассредоточены по аэродромам южной части Таджикистана. Командование охраняющего российские базы в республике дивизиона ПВО получило приказ сбивать воздушные цели, в том случае если ими будут предприниматься попытки атаковать наши войска. Происходящее свидетельствует о том, что Москва готовится к тому, чтобы минимизировать свои потери в случае начала в регионе широкомасштабной силовой операции США и их союзников.

Информированные военные источники газеты «Время новостей» уверяют, что приказа о переброске в Таджикистан дополнительных контингентов пока не поступало. Это означает, что задачи, которые Москва ставит сейчас перед войсками в регионе, носят в основном оборонительный характер. Конечно, считающаяся одной из лучших во всей российской армии 201-я МСД и приданные ей дополнительно подразделения являются достаточно грозной силой (только личный состав дивизии насчитывает около 7 тыс. солдат и офицеров, а в ее арсеналах имеется около 150 танков, более 170 артиллерийских орудий и около 350 бронемашин). Однако планы боевого применения, которыми руководствуется командование российской группировки в Таджикистане, предусматривают только «активные оборонительные действия». Военные утверждают, что имеющихся у них в республике сил явно недостаточно для проведения наступательных операций. Даже с учетом того, что в случае резкого обострения обстановки наши подразделения в Таджикистане с воздуха поддержат стратегические бомбардировщики российской дальней авиации, этот сценарий не раз отрабатывался на ежегодных учениях подразделений 201-й МСД.

Сами военные объясняют происходящее тем, что Россия не столько готовится к совместной операции с США, сколько выполняет союзнические обязательства по отношению к Таджикистану, с которым нас связывает договор о коллективной безопасности. Москва явно не хочет спешить с безоговорочной поддержкой предстоящих американских «ударов возмездия», поскольку цели их до сих пор не вполне ясны. Судя по всему, российский генералитет серьезно опасается того, что акцией против талибов и Бен Ладена дело не обойдется. Один из высокопоставленных военных пояснил газете «Время новостей»: «Бороться с террористами -- это все равно что тараканов травить в многоэтажном доме. Пока вы будете заниматься этим в одной квартире, они спокойно переберутся в другую. Справиться и с тараканами, и с террористами можно лишь в том случае, если планомерно истреблять их одновременно повсюду».

Юрий ГОЛОТЮК